«Угонщик» самолета под Тюменью: Я в порядке, даю показания

Фото: ru.wikipedia.org

Кудряшова никто не задерживал, в прокуратуру он явился сам, по доброй воле. Причем уже успел обзавестись адвокатом.

— Пока я не готов давать комментарии о случившемся, — сообщил корреспонденту «МК» Илья по телефону, — Спустя некоторое время мы с моим адвокатом дадим официальную пресс-конференцию.

Комментарий ДОСААФ: Угнанный Як-52 не мог быть продан — он был списан

Также Кудряшов успел сообщить, что с ним все в порядке. Что касается мотивов, побудивших авиаторов совершить этот, по меньшей мере странный и рискованный маневр (ведь они рисковали быть сбитыми системами ПВО или как минимум оказаться за решеткой по подозрению в краже борта), то на данный момент подтверждается именно версия сорвавшейся сделки по купле-продаже самолета «ЯК-52».

Подтвердилась версия, которую все мы предполагали изначально — это была попытка «кидалова» со стороны продавца самолета, частного лица, и, возможно, местного клуба, с которым он связан, — рассказал общий друг пилотов Николай Воропаев, который также успел выйти на связь с Ильей Кудряшовым, — Деньги за самолет были переведены, а забрать его не давали.

Кроме того, как рассказал Илья Кудряшов, они с напарником смекнули, что их хотели обмануть.

— Мы поняли: дело идет к тому, что хотят «отжать» оба самолета — и купленный, и тот на котором мы прилетели, — сообщил пилот.

Осознав, что миром решить проблему с нечистым на руку продавцом не удастся, авиаторы решили прекратить с ним любые дебаты и улететь рано утром в воскресенье, 21 июня.

А дальше была всем уже известная жесткая посадка в Ялуторовске, после которой авиаторы растворились на «Гардане» в неизвестном направлении. Как удалось выяснить «МК», летели действительно в сторону Москвы. Днем 21-го остановились на дозаправку в Казани. Как сообщил коллега Кудряшова по малой авиации Дмитрий Рюриков, в самолет залили 200 литров АИ-95, пообедали и примерно в 15-30 вылетели в столицу, добрались до которой уже заполночь. По словам очевидцев, «Гардан» пилоты оставили на аэродроме Дарьино во Владимирской области.

Что касается брошенного в Тюменской области самолета “ЯК-52», то, как заявляют сотрудники аэродрома Ялуторовска, с места крушения борт уже отогнали на стоянку. У самолета сломана одна из лопостей пропеллера, а также вышел из строя двигатель.

Смотрите видео по теме "Матиас Руст садится на Красной площади: угону самолетов посвящается"

Угон двух самолетов под Тюменью заставил говорить о несовершенстве нашей системы воздушного мониторинга и вспомнить события 1987 года. Немец Матиас Руст на самолете Cessna вылетел из Хельсинки в Москву, беспрепятственно преодолел расстояние около 800 км и приземлился на Красной площади. Это приземление запечатлели для потомков на пленку.

Читайте материал "Угон самолетов под Тюменью: онлайн-трансляция"

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем klever34