Атипичная пневмония MERS проникла уже и в Таиланд

Вспышка ближневосточного респираторного синдрома в Южной Корее еще далека от завершения, а тем временем медики Тайваня сообщают о первом подтвержденном случае заболевания в этой стране. Недавно житель Тайваня ездил лечить сердце на Ближний Восток…

Тайваньские медики очень серьезно отнеслись к первому случаю заболевания ближневосточным респираторным синдромом в этой азиатской стране – с сообщением о MERS на Тайване выступил на специально собранной пресс-конференции сам министр здравоохранения Раджата Раджатанавин (Rajata Rajatanavin).

По словам министра, наличие в организме 75-летнего тайваньца коронавируса MERS-CoV подтвердили 2 лаборатории, которые исследовали образцы крови больного.

На днях этот житель Тайваня вернулся из поездки в Оман (Oman), где проходил курс лечения от кардиологического заболевания в одной из клиник этой ближневосточной страны.

Он был госпитализирован в специальное отделение одной из клиник Тайваня вместе с тремя членами его семьи, которые сопровождали его в поездке в Оман.

Состояние больного стабильно тяжелое, а у его родственников, находящихся в карантине, симптомов болезни пока нет.

По словам Раджата Раджатанавина, тайваньским медикам удалось разыскать почти всех людей, контактировавших с больным, включая пассажиров авиарейса, которым он вернулся на родину.

Под медицинским наблюдением в Тайване находятся в настоящее время 59 человек.

Тайваньских медиков особо беспокоит тот факт, что симптомы MERS проявились у больного в то время, как он находился в тайваньской кардиологической клинике, в которую был госпитализирован практически сразу после возвращения из Омана. Аналогичный случай в Южной Корее привел к значительному распространению вируса, вызывающего эту болезнь, среди медперсонала и пациентов больницы.

Между тем, медики Южной Кореи сообщили о смерти от MERS 24-го больного. Госпитализированы в настоящее время с этим диагнозом более 110 жителей страны, а в карантине находятся более 6 000 человек.