Гала-концерт конкурса «Общественное признание» прошел в кинотеатре «Эльдар»


фото: Наталья Мущинкина

Ансамбль «Динамичные ребята» получил золотую медаль.

В кинотеатре собрались десятки ветеранов и еще больше молодежи. Этого дня ждали, потому гости приехали за час до назначенного времени. Программа началась с награждения 15 лауреатов, трое из них стали победителями. Ансамбль «Динамичные ребята» с гимном ветеранам получил золотую медаль от первого заместителя главного редактора «МК» Петра Спектора. Сергея Матвеенко, исполнившего «Балладу о расстрелянном сердце», отметили «серебром». А «бронза» досталась рок-группе «Запрещенные барабанщики» за оригинальную аранжировку и исполнение популярной военной песни «Заветный камень». Лауреаты выступили в самых разных музыкальных жанрах: бардовская песня, рок и поп, рэп, шансон и этническая музыка. Среди членов жюри — а их было 17 — Лев Лещенко, Михаил Швыдкой, Андрей Дементьев, Александр Ширвиндт, Стас Намин, Игорь Бутман, главный редактор «МК» Павел Гусев и др. Один из членов жюри, Леонид Якубович, сказал приветственное слово:

— От имени оргкомитета и всех общественных организаций я хочу сказать спасибо родителям тех, кто сейчас стоит на сцене. Мы тратим огромные деньги на образование и ни фига не тратим на воспитание. Ребята, стоящие здесь, воспитаны так, как должны быть воспитаны все люди в нашей стране.

Музыкальную часть открыл Денис Майданов новой патриотичной песней «Флаг государства». А затем настал черед лауреатов конкурса. Евгения Колпакова исполнила пронзительный «Плач матери», а Александр Коренюгин на натянутом нерве прочел стихотворение про «Бессмертный полк» и спел авторскую песню «Слава ветеранам». Мария Зиновьева, исполнившая композицию «Старый солдат», посвятила ее своему дедушке, который родился 22 июня. Следом на сцене появилась Любовь Казарновская из состава звездной группы поддержки. Перед выступлением прима оперной сцены поздравила ветеранов и поделилась историей про своего отца — участника ВОВ:

— Преодолев все трудности войны, он остался очень веселым мужчиной, обожающим музыку, жизнь и все, что связано с высотой человеческого духа. Для нашей семьи всегда День Победы был главным праздником. Я помню, как мы с папой шли на параде по Красной площади, а люди кланялись ему и говорили спасибо. Так и мы сегодня благодарим ветеранов за мир, за страну, за себя и за наших детей.

Ветеранам не только прочли, спели и сказали теплые слова, но и обеспечили защиту.

Необычайная атмосфера вечера еще раз напомнила о неразрывной связи между поколениями — ведь кроме ветеранов, в глазах которых стояли слезы, в зале было много молодых людей, которые не менее эмоционально приняли конкурсантов… Те, кому не удалось посетить концерт, все равно смогут оценить их рвение: специально к 22 июня выпустили диск с записями песен лауреатов, который впоследствии будут тиражировать.

Подведя итоги конкурса, председатель фонда «Общественное признание» Сергей Абакумов признался, что инициатором проекта был его погибший сын Павел. И добавил, что это не последнее событие, посвященное Победе, которое организовывает фонд. В 2015–2016 годах «Общественное признание» планирует провести международный конкурс, посвященный боевым заслугам, под лозунгом «Мы чтим ветеранов труда! Мы любим Россию везде и всегда!» В добрый путь!