Биатлон: Новое наказание Ирины Старых


фото: vesti.ru

Что касается Логинова, то в ноябре 2014 года четырехкратный чемпион мира среди юниоров был отстранен от тренировок и соревнований. В пробе Логинова был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин. Срок дисквалификации Логинова закончится 25 ноября 2016 года.

Екатерина Юрьева приняла решение завершить карьеру, да и восемь лет или двенадцать – согласитесь, уже все равно.

Ирина Старых, по словам Леонида Гурьева, готова была вернуться уже в этом году. Буквально на днях личный тренер спортсменки в рассказывал, что она полна амбиций, у нее есть желание и стимул вернуться в большой спорт. Первым стартом после перерыва уже рассматривалась «Ижевская винтовка», где Ирина собиралась выступить в индивидуальной гонке и спринте. Затем, если бы прошла отбор в сборную, то отправилась бы на чемпионате Европы в Тюмени.

Гурьев уточнил, что большого перерыва в тренировочном процессе у Старых не было (даже несмотря на то, что четыре месяца назад она родила второго ребенка).

Но теперь к соревнованиям Ирина Старых может вернуться не ранее 23 декабря 2016. Декабрьская проба 2013 года и тест от 2 января 2014 года, который был озвучен, как положительный, лишь в ноябре 2014 года, являются одним допинговым случаем. Поэтому службы наказания накинули лишь год, а не двойной срок или еще больший.

Весной Александр Кравцов заявил, что больше никаких допинговых скандалов с участием российских биатлонистов не будет: Юрьева, Старых и Логинов – последние нарушители. Президент СБР подчеркнул, что внутреннее расследование по допинговым делам давно проведено, все и все знают (видимо, имелось в виду, кому нужно) и союз работает над тем, чтобы «все это» исключить. На вопрос, будут ли наказаны виновные, последовал ответ, что это внутренняя профессиональная работа.

Подчеркнув, что больше допинга в российском биатлоне не будет, Кравцов конкретизировал: если «не можем» бежать на здоровье, значит, надо менять специалистов, которые умеют за счет здоровья и за счет разрешенных медико-биологических программ поддержки готовить спортсменов.

Нынешнее решение, озвученное Международным союзом биатлонистов, СБР оспаривать не собирается.

«Решение Антидопингового комитета IBU соответствует всем международным правилам. Союз биатлонистов России не собирается его оспаривать. Союз биатлонистов России тесно сотрудничает с РУСАДА и ВАДА в области борьбы с применением запрещённых препаратов и намерен продолжать активно бороться с допингом в биатлоне на всех уровнях», — цитирует Кравцова официальный сайт СБР.