Еще один провал Крамника


фото: Евгений Гик

Каруана снова впереди.

Турнир в Дортмунде прежде считался самым успешным в карьере Крамника, он выигрывал его раз десять, причем дважды два года подряд. Но на сей раз выступление было неудачным – Крамник даже не попал в призеры и набрал всего 50 процентов очков, что можно считать провалом для него. Уже в первом туре Владимир уступил немецкому гроссмейстеру Аркадию Найдичу, затем выиграл три подряд, но проиграл фавориту Каруане. А в последнем туре поражение потерпел и от другого фаворита Со.

В американской междоусобице Каруана – Со верх взял экс-филиппинец, но это было единственное поражение экс-итальянца, он выиграл 5 партий подряд, показав блестящий результат. Кстати, выиграл Дортмунд он во второй раз подряд, повторив старый рекорд Крамника – за 43-летнюю историю турнира такое, как мы заметили, раньше удавалось только Владимиру. Любопытно, что свой спурт он осуществил после скромного старта – 1,5 из двух.

В конце турнирной таблицы оказался Непомнящий. Замкнула ее китаянка, которой пока трудно на равных сражаться с видными гроссмейстерами-мужчинами.

Результаты турнира: 1. Каруана — 5,5 очков из 7; 2-3. Нисипяну (перебрался из Румынии в Германию), Со – 4; 4. Крамник — 3,5; 5-6. Непомнящий, Найдич – 3; 7-8. Майер (Германия), Хоу Ифань — 2,5.

Воспользуемся случаем и приведем десятку сильнейших на сегодня на планете в таблице рейтингов:

1. Карлсен Магнус Норвегия 2853

2,3. Ананд Виши Индия 2816

Топалов Веселин Болгария 2816

4. Накамура Хикара США 2814

5. Каруана Фабиано США 2808

6. Гири Яниш Нидерланды 2791

7. Со Уэсли США 2779

8. Крамник Владимир Россия 2777

9. Грищук Александр Россия 2771

10. Аронян Левон Армения 2765

Как мы видим, оба новоявленных американца Каруана и Со обогнали Крамника, причем первый закрепился в пятерке лидеров. Несколько десятилетий подряд в рейтинговом списке впереди шли наши шахматисты – Карпов и Каспаров, потом их сменил Крамник. Увы, эти времена остались далеко в прошлом, теперь же лишь двое россиян попали в таблицу, причем занимают в ней весьма скромные места.