Первый тренер Кержакова Сергей Романов об уходе своего воспитанника из «Зенита»


фото: Геннадий Черкасов

— Сергей Иванович, чем мог руководствоваться Виллаш-Боаш, фактически выставляя на улицу символов клуба? Неужели Кержаков с Аршавиным настолько снизили к себе требования?

— По той информации, которая до меня доходила, и Саша, и Андрей весь сезон тренировались с полной отдачей, выполняли требования штаба. Кержакова я знаю с детства, он вообще никогда не позволял себе филонить на тренировках — характер у него не такой. Он боец до мозга костей: не только на поле, но и на тренировках! И ему, знаю, сейчас очень больно оттого, что он больше не сможет помочь команде, которая для него не просто место работы, а почти как семья… Тут, я думаю, дело совсем в другом.

— В чем?

— Вы правильно сказали: Аршавин и Кержаков — символы «Зенита». Виллаш-Боаш, насколько я могу судить, в любом клубе, где работал, привык чувствовать главным символом, едва ли не царем и Богом, себя. А потому у него везде возникали конфликты с игроками. Так что и в Питер, уверен, португалец ехал с условием предоставления ему полного карт-бланша при принятии решений. Понимал же, что и в «Зените» у него без конфликтов не обойдется. И вот вам — два ветерана, которых обожают болельщики, которые имеют вес в команде, общаются с руководством клуба. Португальцу же в роли лидеров (не только на поле, но и в раздевалке) удобнее иметь легионеров, которые близки ему по менталитету. «Своих», в общем. Халка с Данни я здесь не беру — они игроки действительно высокого класса. Но чем, скажите, сильнее Кержакова тот же Рондон? Тем не менее он едет на сбор, а Сашу отцепляют. С Андреем и вовсе не продлевают контракт. Полагаю, в отношении Кержакова и Аршавина Виллаш-Боаш все для себя решил, как только освоился в «Зените».

— Проще всего обвинить тренера-варяга в том, что он перекрывает кислород местным воспитанникам, чтобы не мешали насаждать авторитет, чем признать, что ребята уже не те гусары, которые штамповали хет-трики.

— Да, моложе Саша и Андрей не становятся, однако их уровень все еще очень приличный для «Зенита». Но как можно показать, что ты хорош, если выходить на поле эпизодически? В минувшем сезоне Аршавин появлялся на поле только в те моменты, когда португальцу просто некого было выпустить на его позицию. Но ведь даже тогда Андрей доказывал, что может приносить команде реальную пользу, — вспомнить хотя бы июльский матч с «Динамо», когда он забил победный гол. Саша вообще лишь пять матчей в минувшем сезоне начал в старте. В основном же выходил на замену на последние 15–20 минут, да и то когда у Рондона не получалось вообще ничего!

— Кстати, о Рондоне: его, слышал, хотели продать. Но покупателей на венесуэльца не нашлось. А тут еще и Дзюба приходит…

— Любому тренеру за счастье иметь нескольких сильных игроков на одну позицию. Даже при том, что не продали Рондона и приходит Дзюба, какой смысл разбрасываться игроками уровня Кержакова или Аршавина? А Виллаш-Боаш целенаправленно избавляется от старой гвардии. А ему бы просто не гнобить ребят, даже если они, может быть, в какие-то моменты позволяли себе высказывать собственное мнение, отличное от мнения тренера. Проявить дипломатию и сглаживать возникающие конфликты, а не усиливать их.

— Но тот же Кержаков обсуждал решения тренера публично, едко комментируя их в соцсетях.

— Обсуждал, но не осуждал. Он же имеет право на свое мнение. Хотя подобные комментарии я вообще считаю бессмысленным занятием. Если вы хотите спросить, не месть ли это со стороны Виллаш-Боаша, отвечу: ерунда. «Зенит» все-таки серьезный клуб, а не песочница.

— Футбольные ресурсы сегодня кипят прогнозами, что будет дальше со вчерашними символами «Зенита». Даже голосование по этому поводу запустили.

— Я не общался с Сашей, не в курсе его планов. Но уверен, что в «Зените-2» он точно не останется и тем более не закончит карьеру. Ему только 32, сил и желания играть еще хоть отбавляй! К тому же сборной нужны форварды — зачем заканчивать в такой ситуации? Я думаю, в следующем сезоне мы увидим Кержакова в приличном клубе, который будет бороться за медали. Кержаков действительно любит футбол — для него это не просто дежурные слова.

— А вот Аршавин, как считают болельщики, может и закончить. Ему уже 34.

— Сомневаюсь, что Аршавин закончит карьеру, — это будет просто абсурдом! Предложения у него, уверен, появятся, тем более что сейчас он уже свободный агент. Кто ж откажется от классного игрока, за которого не надо платить? И тут уже сам Андрей будет выбирать варианты. Запросы? Если захочет играть — договорятся.

— Проблемы Аршавина и Кержакова начались два года назад. Сперва Андрея выставили из лондонского «Арсенала», потом был развод с женой, серьезно ударивший по его карману. А сейчас из-за бизнес-партнера Аршавина и вовсе могут объявить банкротом. В тот же год со счета Кержакова мошенники сняли 330 миллионов рублей, после чего неурядицы стали преследовать его и на поле. Все это началось в 2013-м. Мистика какая-то…

— И правда мистика — я вообще верю в такое… Если же касаться земных вещей, то потеря огромной суммы, конечно, серьезно ударила по Саше. Но еще больнее, наверное, ударило то, что ему не помогли: он ведь обращался к Дюкову с просьбой разобраться — деньги же пропали со счета в «Газпромбанке». Возможно, в тот момент он решил, что больше не является тем парнем, перед которым в Питере открываются все двери. Как он выстоял в той ситуации, сложно представить, но ведь выстоял. Характер!

— Будущий сезон «Зенит», судя по всему, начнет без собственных воспитанников в составе.

— Все, увы, к этому и идет. В Петербурге будет хорошая, сильная команда, которая станет завоевывать чемпионские титулы, возможно, даже снова начнет блистать в Европе. Но — состоять из легионеров и россиян, для которых понятие «зенитовская стрелка» будет иметь лишь философское значение. Однако рано или поздно мы придем к тому, к чему сейчас пришли в сборной России: нужен не именитый иностранец, а свой тренер. Кто? Влад Радимов, например. Предстоящий сезон он вместе с «Зенитом-2» проведет в ФНЛ, наберется еще большего опыта. Так что, когда мы, наконец, полностью разочаруемся в иностранных тренерах, как это случилось в сборной России, у нас уже будет свой, доморощенный готовый кандидат. Вот тогда талантливая питерская молодежь и получит свой шанс. Как в свое время Кержаков с Аршавиным.