Таль проигрывает в бильярд


фото: Евгений Гик

Таль и Петросян играют в пинг-понг.

Плагиат

Когда Арканов в конце сороковых годов прошлого столетия впервые увидел Пауля Кереса, «вечно второй» поразил будущего писателя своей безупречной внешностью и такой же интеллигентностью. Но особый след оставила эффектная прическа гроссмейстера: его аккуратный пробор с левой стороны был идеален. И уже в тринадцать лет Арканов стал шахматным плагиатором: завел себе точно такой же пробор, как у Кереса, и до конца жизни не менял прически. Правда, последние годы она была у него уже не столь пышной.

Истинный победитель

Как известно, первый поединок Карпов — Каспаров был прерван президентом ФИДЕ Кампоманесом без объявления победителя. Однако победитель в нем все-таки был — это писатель Аркадий Арканов. Вот как происходило дело.

Арканов написал острую критическую статью о незаконной остановке матча. Ситуация была напряженная, и все московские редакции дружно отказались ее печатать. Но один знакомый журналист из Эстонии взялся «пробить» в Таллинне откровенное мнение писателя. Он попросил прислать рукопись. Арканов пошел на почту и отправил материал, а заодно купил десять билетов модной тогда лотереи «Спринт». Вскрыв один из билетов, он прочитал: «Автомобиль марки "Волга"». Вот как замечательно закончился для писателя этот шахматный марафон. Сомневаюсь, что Карпов и Каспаров получили за него что-нибудь соизмеримое с «Волгой», которая тогда расценивалась примерно так же, как позднее шестисотый «Мерседес».

Кобзон важнее

9 ноября 1985 года игралась 24-я, последняя партия второго матча Карпов — Каспаров. И в тот же день Арканов выступал в ЦДРИ. Он курил одну сигарету за другой, не находил себе места.

— Что вы так нервничаете? — спросил его администратор концерта.

— Сегодня может произойти смена короля, — дрожащим голосом ответил писатель.

— Ну и что, нашли повод переживать. Вот у меня настоящее горе — до сих пор Кобзон не приехал, не знаю, как и быть.

Успел ли в тот вечер на концерт Иосиф Кобзон, история умалчивает, а вот новый шахматный король действительно родился: выиграв решающую партию у Карпова, Каспаров стал тринадцатым чемпионом мира.

Неудача писателя

Однажды в гостинице «Россия» состоялся необычный турнир по быстрым шахматам с гандикапом: более сильные игроки давали более слабым фору по времени, иногда значительную. В сражении участвовали знаменитые гроссмейстеры, в том числе Карпов, Крамник, Гельфанд, Свидлер, а также известные политики, ученые, музыканты, писатели и журналисты. Игра протекала по швейцарской системе, в которой одно поражение часто отбрасывает игрока далеко назад. Так, Карпов, проиграв Крамнику, сразу оказался в середине турнирной таблицы среди многих любителей.

— Каково положение? – спросил я у Арканова.

— Пока неважное, — хмуро ответил писатель, — отстаю от Карпова на пол-очка.

Бассейн

В одной компании как-то оказались вместе Таль и Голованов. Сидели, выпивали, закусывали, и тут в руки к Голованову попал какой-то сборник головоломок. Он раскрыл его и стал читать вслух веселую задачку о бассейне, в который втекает и вытекает вода. Посмеялись и забыли. Прошло больше часа, и вдруг Таль ни с того ни с сего произнес:

— 24!

— Что «24»? — спросил Голованов.

— Как что! В задачке, которую ты читал, ответ: 24 литра! Можешь проверить.

Голованов заглянул в ответ, проверил. И точно — 24! Значит, Таль, активно участвуя в застолье, то и дело шутя и балагуря, не забывал о головоломке с бассейном и мысленно решал ее. Это произвело на писателя неизгладимое впечатление. А когда они крепко выпили, он предложил Талю сыграть в детский бильярд и обыграл шахматного короля.

— Миша, очень прошу тебя, — сказал Голованов, — напиши мне справку: «Я, Михаил Таль, удостоверяю, что проиграл Ярославу Голованову партию». Только не пиши во что, ладно?

Честолюбивые любители

В прежние годы достать билет на турнир было довольно трудно. Ярослав Голованов, будущий журналист и писатель, в 1954 году еле прорвался на матч за шахматную корону Ботвинник — Смыслов, а потом, придя домой, записал в своем дневнике оригинальные соображения:

«Что за странные и честолюбивые люди, которые дерутся из-за билетов на поединок шахматных корифеев? Если они понимают то, что творят гроссмейстеры за доской, то почему сами не гроссмейстеры? А если не понимают, то зачем туда ходят?»

Хотелось бы, конечно, прокомментировать эти слова писателя, но я и сам немного запутался…

Общее дело

Шахматы часто называют моделью человеческой жизни. А в воображении Андрея Кнышева эта модель представляется следующим образом:

«Двое выясняют отношения за шахматной доской. На одной ее половине расставлены белые фигуры, а на другой… черные шашки».

Вот такое, по мнению писателя, у нас сейчас взаимопонимание между игроками, между людьми, делающими общее дело.

Прыг-скок — и в дамки

Отличие шахмат от шашек тонко подметил и другой писатель — Юрий Давыдов: «Пока враги Сталина играли в политические шахматы, придумывая хитроумные ходы и коварные комбинации, Сталин играл в шашки: прыг-скок и — в дамки».

Может быть, если бы в шахматах существовали дамки, наша история сложилась бы не так печально?