Александра Пахмутова продрогла на сцене «Славянского базара»: спас пиджак Лещенко

Концерт Пахмутовой и Добронравова показал главное: у белоруссов и гостей "Славянского базара" с музыкальным вкусом и чувством слова все в абсолютном порядке. Такого аншлага, как у этой звездной пары, не знал даже ставшим самым востребованным у публики в этом году сольный концерт Григория Лепса, ибо на бенефисе Пахмутовой и Добронравова люди еще и стояли в проходах. И тому было основание: прекрасные песни, которые выдержали не только испытание временем, но и сменой эпохи и политического строя, а таким могут похвастаться только единичные композиции во всем мире. А "Мелодию", "Русский вальс", "Надежду", "Знаете, каким он парнем был", "Уставшую подлодку" и многие другие как пели, так и поют. Причем не только со сцены, но и в зале. У зрителей постоянно шевелились на этом концерте губы, они помнили слова наизусть и не стеснялись подпевать звездам. А уж когда в финале зазвучала "Главное, ребята, сердцем не стареть" публика поднялась и спела хором со всем звездным составом концерта, вышедшим на сцену.

Александра Николаевна, как и Николай Николаевич (большинство песен Пахмутовой написано на стихи ее постоянного соавтора и верного партнера по жизни Добронравова) очень требовательно относятся к выбору исполнителей: только живые, настоящие голоса. Поэтому на сцене стояли те, кто действительно умеют и любят петь, и делают это виртуозно: Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Ренат Ибрагимов, оперная звезда Василий Ладюк, хор Московского Сретенского монастыря.

Бенефис вела звезда белорусского телевидения Алена Спиридович, ей очень сильно помогал большой друг Пахмутовой и Добронравова легендарный Лев Лещенко. Исполнив "Нам не жить друг без друга" Лев Валерьянович дуэтом с белорусской певицей Ириной Дорофеевой спели гимн Олимпиады-80 «До свидания, Москва!». Затем артист позвал на сцену настоящую "команду молодости»: Ядвигу Поплавскую, Александра Тихоновича, Анатолия Ярмоленко и Рената Ибрагимова, которые и спели «Команда молодости нашей».

Тамара Гвердцители спела "Нежность", она — одна из немногих звезд, кому Пахмутова и Добронравов доверяют исполнение этой композиции. А после дуэтом с Ибрагимовым Гвердцители спела "Влюбленная весна", исполнять "Уставшую подлодку" Ибрагимов остался на сцене один.

Но не только хитами со знаком качества "Сделано в СССР" ознаменовался концерт. В исполнении Хора московского Сретенского монастыря вместе с солистами Натальей Борисковой и Иваном Леоновым прозвучала баллада «Мать и сын», а вторым номером, уже без солистов — «Поклонимся великим тем годам». Оба этих произведения, практически премьеры, они написаны совсем недавно, и Пахмутова с Добронравовым придают исполнению обеих вещей огромное значение.

Разумеется, главные герои торжества, как обычно, сами присутствовали на концерте: сперва сидели в ложе, но потом не утерпели и поднялись на сцену. Александра Пахмутова сама села за рояль, осчастливив тем самым и исполнителей и исполнителей, и публику. Композитора, давно получившего (на пару с автором слов) заслуженное звание "народное достояние" зрители завалили цветами и зацеловали. Николай Николаевич, как мужчина, получил меньше цветов, но не меньше поцелуев от красивых женщин.

А Александра Николаевна, между тем, просто закоченела на сцене в своем шелковом платье: Пахмутова очень женственная и всегда одевается как истинная женщина: в легкие наряды, которые очень красивы, но, увы, не греют. В Витебске же вопреки многолетней традиции, когда во время фестиваля город просто умирает от жары, на этот раз погода изменила себе, и внезапно наступил настоящий холод, температура даже падала до десяти градусов тепла. Поэтому немудрено, что Пахмутова, проведя весь свой творческий вечер в открытом амфитеатре, а его финал за инструментом, продрогла до костей. Но о ней позаботились ее верные кавалеры: Лев Лещенко и Александр Тихонович. Последний снял с себя пиджак, и они со Львом Валерьяновичем укутали Александру Николаевну. Пиджак ей, конечно, оказался крайне велик, но, как не странно, гармонично смотрелся с нежно-голубым платьем.

Не пустили никого к Пахмутовой и Добронравову и после концерта. Ее зашли поздравить организаторы фестиваля, а далее у дверей встал красивый молодой человек, косая сажень в плечах, которого дирекция специально выделила заботиться о легендах сцены. А посему лишь Ядвиге Поплавской и Александру Тихоновичу удалось зайти со словами благодарности к звездной паре, да журналисту "МК" на правах старой дружбы Пахмутовой и Добронравова с нашем изданием позволили поблагодарить их за неугасаемое творчество и пожелать доброй дороги. Администрация еще раз предупредила свое доверенное лицо, что ему необходимо позаботиться о том, что дорогие гости фестиваля успели поужинать, проводить их ночью до вокзала, так как Пахмутова и Добронравов уезжали через Оршу, что примерно в часе езды на машине от Витебска, помочь донести вещи до купе и проверить, удобно ли они устроены.

А огромная корзина цветов, которую от имени фестиваля вручили Пахмутовой и Добронравову, так и осталась за кулисами. Я попыталась ее приподнять, и убедилась, что это практически невозможно, не говоря уже о том, чтобы довести до Москвы.

Александра Пахмутова продрогла на сцене «Славянского базара»: спас пиджак Лещенко

Концерт Пахмутовой и Добронравова показал главное: у белоруссов и гостей "Славянского базара" с музыкальным вкусом и чувством слова все в абсолютном порядке. Такого аншлага, как у этой звездной пары, не знал даже ставшим самым востребованным у публики в этом году (далее…)