Число погибших при обрушении казармы под Омском возросло до 18

По его словам, всего из-под завалов извлечены 37 военнослужащих, 19 из которых выжили и отправлены в медицинские учреждения. Еще три человека обратились за медицинской помощью с легкими ушибами и ссадинами. Они помещены в санитарную часть учебного центра.

Пять человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. Возможно, их судьба прояснится после окончания разбора первого этажа разрушенного здания. Остальные три этажа уже полностью обследованы.

В Омск прибыли специалисты из военных госпиталей Бурденко, Вишневского и Мандрыка. Решается вопрос о перевозке тяжело пострадавших военнослужащих в Москву.

Обрушение произошло казарме в поселке Светлый. По предварительным данным, причиной ЧП могли стать нарушения при ремонте. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о халатности.

В связи с происшествием глава Минобороны Сергей Шойгу прервал отпуск. Он распорядился создать комиссию по расследованию причин обрушения казармы.

Это уже второе подобное ЧП за неделю. 11 июля в Перми частично обрушился жилой многоквартирный пятиэтажный дом по улице Куйбышева. Погибли два жильца — 76-летний мужчина и 74-летняя женщина.