Хотите долго жить? Идите в университет!

Низкий уровень образования не только снижает шансы найти хорошую высокооплачиваемую работу. Как считают американские исследователи, отсутствие школьного аттестата или университетского диплома может быть опасным для здоровья и благополучия в долгосрочной перспективе.

Анализ данных о более чем 1 миллионе американцев показал, что в 2010 году около 145000 смертей можно было бы избежать, если бы среди них не было людей, не окончивших школу. Также, за этот год умерло бы на 110000 человек меньше, если бы все, кто начал учиться в высшем учебном заведении, окончили его.

Чем выше был уровень образования участников опроса, тем ниже риск смерти в наблюдаемый период. К примеру, вероятность смерти несколько ниже у людей, окончивших школу, и гораздо ниже у тех, кто окончил университет или колледж.

По мнению ученых, недостаток образованности играет важную роль в риске преждевременной смерти посредством многих факторов, таких как высокий уровень дохода и социальный статус, более здоровое поведение, социальное и психологическое благополучие и т.д. Важно отметить, что исследование не доказало причинно-следственной связи между недостатком образования и смертностью, однако указало на возможную связь.

«Образование – это фундаментальный фактор, влияющий на здоровье людей, и его следует учитывать в качестве одного из ключевых элементов в системе здравоохранения», — заключили эксперты.

Результаты работы были опубликованы в журнале PLoS One.