Кормление грудью полезно для сосудов

У грудного вскармливания оказался еще один плюс! Ученые выяснили, что у матерей, предпочитающих этот вид кормления ребенка, в будущем снижается риск атеросклероза сосудов, инсульта и сердечного приступа.

О том, что грудное кормление полезно для матери и ребенка, известно уже давно. Новая работа показал, что женщины, кормившие грудью младенца менее одного месяца, чаще страдали от уплотнения сонной артерии через много лет. У тех, кто кормил более 10 месяцев, артерии были наиболее здоровыми.

В работе, напечатанной в журнале Obstetrics & Gynecology, приняли участие 846 женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Все участницы проходили ультразвуковое сканирование сонной артерии через 20 лет после начала наблюдений.

Сонная артерия поставляет кровь в головной мозг, а ее уплотнение является ранним признаком атеросклероза. В долгосрочной перспективе скопление налета на стенках артерии может стать причиной сердечного приступа или инсульта.

Ученые подчеркнули, что их исследование указывает лишь на связь между грудным вскармливанием и снижением риска атеросклероза сосудов, но не подтверждает причинно-следственную зависимость. Возможно, женщины, кормившие грудью, в целом более образованы и ведут более здоровый образ жизни, что положительно сказывается на состоянии их сосудов.