Леонтьев на Славянском базаре возжелал чуму на свою голову


фото: Лилия Шарловская

Из-за того, что концерты были не слишком разведены по времени, за кулисами возникла небольшая сумятица: Варум с Агутиным еще стояли на сцене, а Леонтьеву уже требовалось начинать репетировать. В итоге все немного понервничали. А больше всех — Леонид Агутин. Все дело в том, что его супруга, красавица Анжелика Варум решительно и бесповоротно опаздывала на концерт. Леонид не мог сдержать эмоций и, облаченные в самые выразительные русские слова, они изрядно потрясали закулисное пространство. Но надо было видеть Варум, когда она таки появилась в дверях Амфитеатра: не малейшей спешки в движениях, никакого напряжения на лице, улыбающаяся, грациозная, плавная… В момент встречи с заждавшимся ее Агутиным они были настоящие Анжелика и король в гневе. Но в итоге оба все успели. И переодеться, и выступить и даже на несколько минут пересечься с Валерием Леонтьевым, с которым давно и крепко дружат. (Чем, кстати, могут похвалиться : Леонтьев в шоубизе одаривает своей дружбой только очень порядочных коллег). Валера искренне похвалил внешний вид Анжелики, что было вполне заслужено: грациозная Варум выглядела и хрупкой, и выразительной одновременно. "Ты как всегда! — восхитился Леонтьев, — прекрасно выглядишь!""А что мне остается?"- рассмеялась Варум.

Впрочем, сам российский Казанова также продемонстрировал внешний вид, которому можно только позавидовать. За две последние недели, что он провел в Испании перед началом двухмесячного тура по черноморскому побережью, артист всласть наплавался и сильно загорел. Кстати, если в прошлом году Леонтьев оказался просто единственной российской знаменитостью, у которой состоялись сольные концерты в Крыму, то в этом звезда едет туда с концертами аж дважды. А еще Валера похвастался на сцене новым нарядом, частью которого была белоснежная рубашка с парящим черным орлом на спине. Вещь оказалась российского производства.

Леонтьев открыл свое выступление "Дельтапланом", встреченном на "ура", а закрыл новыми песнями "Уполномочена небом" и "Мое оружие — любовь", которые зал принял, как хиты, потому что "если на сцене стоит Леонтьев, то какая вообще разница, что он поет?" Так прокомментировали выбор артистом репертуара его многочисленные почитательницы, выстроившиеся в длинную очередь с букетами цветов. По своему обыкновению собрав оранжерею, Леонтьев внезапно не удержал её в руках. Рассыпавшиеся по сцене букеты тут же бросилась помогать собирать своему любимцу одна из поклонниц, за что и получила в итоге от кумира благодарный поцелуй.

Как оказалось, этому поцелую нашлось кому позавидовать. Как только Леонтьев сошел со сцены на него буквально набросился Бари Алибасов (который присутствует на фестивале со своей группой "На-На") с криком:"Валера! Сфотографируйся с нами!" Леонтьев, которому уже по ночам снится, что его все фотографируют и не отпускают, а тем временем начинается концерт или улетает самолет, пробормотал, что лучше бы ему было родиться в эпоху Возрождения: "пусть чума, зато Тициан! А в нашем веке только пыхалки!" Но Бари схватил Валеру за руку и буквально потащил к "нанайцам". "А теперь поцелуйте Валеру!" — распорядился он, когда фотосессия была окончена. Но Леонтьев уже вернулся мысленно из эпохи Возрождения в век постсоветского реализма, поэтому посмотрел на Бари с нескрываемым изумлением, граничащим с легким ужасом, и целоваться наотрез отказался.

И правильно, кстати, сделал — "нанайцы", как показало их дальнейшее выступление, были, похоже, несколько не в себе. Во всяком случае на сцене один из них, исполняя очередную песню, вдруг разделся, обнажив торс, а потом нанайцы окатили зрителей первого ряда водой из бутылки. Возможно, это было бы и неплохо с точки зрения "позажигать", но только не глубокой ночью при температуре десять градусов, и при том, что в первом ряду сидели не женщины, которые могли бы разбежаться с визгом, а журналисты с дорогостоящей аппаратурой. Спасая технику, они шарахнулись в разные стороны со словами, обратными любви и восхищению.

Молодая звезда, финалистка "Голоса" Анастасия Спиридонова прекрасно спела знаменитый хит Тины Тернер, а за кулисами, объясняя почему во время исполнения повторяла все движения бабушки рока, доказывала журналистам, что "иначе спеть эту вещь невозможно" и требовалась, чтобы собравшаяся пресса немедленно это проверила на себе и подтвердила ее слова. А другая победительница "Голоса" Александра Воробьева пыталась совместить несовместимое: с одной стороны замерзла и грелась кофе, с другой — делала это на улице.

Дмитрий Маликов, который был вторым хедлайнером концерта, выглядел очень элегантно. Ему вторил в этом победитель "Евровидения" Александр Рыбак.

А ведущий Алексей Остудин попытался воззвать к логике певицы Натали, спрашивая, что это за "чашечка" присутствует в ее песне". "Да вот же она!", — показала Натали на свою грудь, имея ввиду чашечку бюстгальтера. "Тут их две!" — тоном экзаменатора, про которого шепчут в аудитории: "Валит, гад!", произнес Остудин. Натали не нашлась, что возразить, и, хочется верить, дала себе слово повторить азы анатомии.

Геннадий Хазанов.
Славянский базар в Витебске (17 фото)