Памяти Екатерины Гениевой

Она являлась специалистом по английской прозе XIX–XX веков, автором статей и комментариев, посвященных творчеству Диккенса, Джойса, Вирджинии Вулф, Джейн Остин…

В октябре 1997-го Гениева возглавила Российский фонд Сороса. Кроме того, она была вице-президентом Международной федерации библиотек (IFLA), членом комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, президентом Российского совета по культуре и искусству, президентом Московского отделения Союза англоговорящих (ESU).

Юрий ПОЛЯКОВ:

— Когда-то я сам в студенчестве писал курсовую по курсу зарубежной литературы, ходил в иностранку, а это всегда был центр мировой культуры в стране. Вместе с Екатериной Юрьевной мы принимали участие в различных «круглых столах», достаточно часто полемизировали, поскольку придерживались различных точек зрения на многие вопросы культуры, литературы. Она была одним из крупнейших деятелей отечественной филологии библиотечного дела.

Сергей ШАРГУНОВ:

— Мы с Екатериной Юрьевной достаточно часто виделись на каких-то литературных мероприятиях в Москве. Но при этом не так давно я узнал, что, оказывается, мы с ней жили в одном поселке, 43-й километр по Ярославскому шоссе. Там у нее была дача. И с этой ее дачей связано множество интересных историй. Там бывало огромное количество «подпольных» людей церкви. Но туда наведывался даже будущий патриарх Пимен, и маленькая Екатерина Гениева играла с ним в прятки. Что касается ее самой, то так получилось, что я читал некоторые ее работы — про Чарльза Диккенса, про Джойса, и это всегда были интеллектуальные, острые, серьезные тексты, за которыми чувствовался большой объем знаний, продуманность идей и, что не менее важно, большая теплота. Гениева очень часто призывала к широкому пространству разговора, и, мне кажется, вот эта полифоничность литературы, которую она отлично чувствовала в своих текстах, перетекала и в готовность к полифоничности жизни, к ее разноголосице, к разнообразию суждений, к неповторимости людей. Она как раз стремилась, чтобы откопать подлинное, то есть индивидуальное в человеке. Гениева делала все для обогащения интеллектуальной жизни России. И этот ее вклад невозможно переоценить.