Поступление в вуз: успеть за 4,5 часа


фото: Артем Макеев

После недавнего объединения с профильным для него университетом — МГТУ им. Баумана техникуму пришлось обновлять аккредитацию. Эта процедура совпала со временем выпуска студентов.

— Сын поступал в техникум после 9-го класса, поэтому ЕГЭ у него нет, — рассказал «МК» Александр Кривозуб, чей сын Владимир ждет диплом. — Володя собирается подавать документы в МИФИ и МАИ. А поскольку ЕГЭ он не сдавал, поступать может только при наличии диплома техникума. 28 июня он защитился, а 10 июля — последний день сдачи документов в вуз. Но диплом ему не выдают из-за отсутствия аккредитации, а в руководстве техникума заявили, что раньше 30-го числа ждать решения вопроса с дипломами не стоит.


фото: Наталия Губернаторова

«МК» связался с директором техникума космического приборостроения.

— Процесс объединения шел нелегко, было много проблем, одна из них — эта самая аккредитация, из-за отсутствия которой не подписывают приказ о выдаче дипломов. Но этот вопрос уже решен, аккредитация получена, мы сегодня уже начали обзванивать выпускников. 8–9-го числа дипломы будут розданы, — успокоил нас директор Владимир Киреев.

Однако утром 10 июля Александр вновь позвонил в «МК» и удрученным голосом сообщил: никаких дипломов не выдали, руководство техникума не выходит на связь.

Вопрос разрешился в последнюю минуту:

— Дипломы с грехом пополам удалось вырвать у техникума в 12 часов дня 10 июля, — говорит Александр Кривозуб. — В 16.30 этого же дня заканчивается прием документов в МИФИ, а в 18.00 — в МАИ… То есть нам оставили 4,5 часа на все про все.