Пуповинная кровь — лекарство от экземы

Кровь из пуповины может быть полезной при лечении экземы и ревматоидного артрита. К такому выводу пришли британские специалисты, изучавшие новые методы борьбы с агрессивной реакцией иммунной системы на клетки собственного организма.

Вещества, содержащиеся в пуповинной крови, обладают противовоспалительными свойствами, и, как известно, подавляют иммунную реакцию. Новое исследование позволило обнаружить эти вещества и изучить их действие.

Белки – растворимые лиганды NKG2D – обезвреживают естественные клетки киллеры иммунной системы, уничтожающие все, что организм считает чужеродным. Они необходимы для того, чтобы предотвратить отторжение плода телом матери, и наоборот.

Ученые выяснили, что эти белки можно использовать, чтобы обезвреживать клетки киллеры в других частях организма. Они считают, что это открытие позволит разработать лекарства, содержащие белки пуповинной крови, с помощью которых можно будет лечить экзему и ревматоидный артрит.

«В настоящий момент такие болезни, как экзема и ревматоидный артрит, почти не лечатся, и наше открытие может стать прорывом в этой области. Новое лекарство изменит жизнь пациентов с такими симптомами, как воспаление, зуд и покраснение кожи», — отметила руководитель исследования Автора Саудемонт (Aurore Saudemont).

Ученые надеются, что после дополнительных исследований лекарство на основе белка пуповинной крови будет разработано уже в течение последующих пяти лет.

Работа была опубликована в журнале European Journal of Immunology.