В Одессе оживят Курта Кобейна

Наш человек в Одессе в этом году — Алексей Федорченко. Его «Ангелы революции» участвуют в международном конкурсе, а сам он выступает как член жюри Национального конкурса, в котором представлены новые украинские фильмы.

Так что, глядя на обилие параллельных программ, в том числе ретроспективных (от Довженко до картин, приуроченных к 70-летию окончания Второй мировой), можно смело сказать, что Одесский кинофестиваль сегодня совмещает в себе функции и «Кинотавра», и Московского международного. В том смысле, что, оставаясь важным киносмотром для украинской индустрии, он совершенно адекватно отображает самые последние международные тенденции.

Неудивительно, что в программах Одессы и ММКФ так много пересечений. Это и скандальная «Любовь» Гаспара Ноэ, и призер Берлинале — снятая одним кадром «Виктория» Себастиана Шиппера. И его победитель — трагикомедия Джафара Панахи «Такси». И «Реальность» Квентина Дюпье — с показа которой и начнет свою работу фестиваль. Причем закроется ОМКФ картиной еще одной мировой звезды авторского кино — «Ан» японки Наоми Кавасе.

В последнее время у украинского кино постепенно проявляется собственное лицо. Одно из главных новых имен — Мирослав Слабошпицкий, чей фильм «Племя» с момента премьеры в Каннской неделе критики в прошлом году до сих пор продолжает фестивальное шествие по миру. В Одессу Слабошпицкий прилетит прямиком из Нью-Йорка, чтобы устроить свой мастер-класс. Такой же проведут американец Даррен Аранофски и ирландец Джим Шеридан.

Кроме Федорченко в Одессе в эти дни в разных программах можно увидеть такие современные российские фильмы, как «Убрать из друзей» Лео Габриадзе, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого и «Под электрическими облаками» Алексея Германа-мл.

Все последние дни в Одессе нещадно палило солнце, но день открытия вышел пасмурным — на радость тем поклонникам кино, которые расположились недалеко от фестивального дворца в официальном палатном городке. Всего он рассчитан на 200 мест.

Благодаря фестивалю оживает и ночная жизнь некогда очень веселого города. Уже сейчас организаторы делают осторожный прогноз, согласно которому в Одессу на время фестиваля приедет порядка 100 000 туристов. Во всяком случае, город опять наводнили пробки, чего здесь не видели уже больше года.

Кроме конкурсных и ретроспективных показов на время фестиваля будет работать летняя киношкола. Это в рамках нее проведут свой мастер-класс режиссер «Черного лебедя» и многие другие.

Ну а среди новинок этого года — программа документальных музыкальных фильмов, в котором в первую очередь обращает на себя внимание «Курт Кобейн: Чертов монтаж». Лента, снятая не только с согласия, но и по идее вдовы культового музыканта Кортни Лав. Причем в производстве также поучаствовала и их дочь — Фрэнсис Бин. Подобная поддержка позволила режиссеру Бретту Моргену получить порядка двухсот часов ранее неопубликованного видео из домашнего архива Кобейна. Которого оказалось с лихвой достаточно, чтобы сделать свой «Чертов монтаж» жизни фронтмена Nirvana.