Ученые из Кембриджа установили: компьютерные игры полезны для здоровья

фото: Morguefile

Особо полезными признаны старый добрый "Тетрис" и все его производные. Подобные игры обладают свойством блокировать неприятные воспоминания, что особенно актуально для людей с пост-травматическим синдромом.

"Наше исследование впервые доказало, что эффект от видеоигр — ослабление так называемой "когнитивной блокады" (грубо говоря, когда человек в депрессии отметает все хорошее и видит только плохое — "МК"), — говорит Эмили Холмс, чья статья по теме была опубликована в журнале Psychological Science.

"Тетрисообразные" игры, в которые "резались" испытуемые, показали отличные результаты в случае пациентов, у которых свежа психологическая травма. Группа ученых, возглавляемая Эмили Холмс, проводила исследования в больницах, где проходят лечение люди, пострадавшие в автомобильных авариях и пережившие другие непростые ситуации.

Напомним, что "Тетрис" — игра, сделанная в СССР в 1984 году. Ее автор, Алексей Пажитнов, пользовался компьютером "Электроника-60". После многочисленных пертурбаций с авторскими правами игра все еще продолжает развиваться — появляются все новые ее версии.