Здравствуй, Карпин. До свидания, Черчесов?


фото: Геннадий Черкасов

Валерий Карпин.

Почему именно там, в долине реки Сходни? По всей видимости, при лицензировании клуба обнаружились несоответствия армавирской арены требованиям ФНЛ (вторая по значимости лига российского футбола). Карпин ведь лично заявил, что ситуацию нужно исправлять и, хотя в Армавире он еще даже не бывал, надо стремиться тренироваться и играть домашние встречи именно «по месту прописки». С этим не поспоришь. Но до 21 июля включительно амбициозный клуб будет представлять не родной город, а Подмосковье, как в свое время это делал «Анжи», базировавшийся на базе в Кратове.

«Торпедо» (Армавир), триумфально завершившее сезон во втором дивизионе, добилось права выступать в ФНЛ, то есть второй по значимости футбольной лиге в России. Команда прошла лицензирование буквально на днях и была допущена до участия в турнире, который скоро начнется.

Теперь вопрос: кого тренировал Валерий Карпин, если, по словам нового президента клуба Валерия Оганесяна, от прошлого состава осталось 2 человека? «Торпедо» (или «Кубань-2», как хотите) вышло из 2-го дивизиона с первого места в турнирной таблице, теперь оно нуждается в усилении. Времени остается все меньше и меньше.

Как клуб ФНЛ сумел заполучить пусть ничего толком не выигравшего, но все-таки благодаря «Спартаку» и отчасти испанской «Мальорке» сделавшего себе имя тренера? Карпину, конечно, не привыкать справляться с личными амбициями, но в данном случае он встает у руля мало кому в стране известного клуба. Есть информация о могучей спонсорской поддержке, появившейся буквально этой весной, что скорее всего правда: иначе бы Карпин, знающий себе цену, просто бы не пришел. Неужели мы живьем наблюдаем создание клуба по примеру «Краснодара» в городке, где население по последней переписи не превышает отметки в 200 000 человек?


фото: Геннадий Черкасов
Станислав Черчесов.

А тем временем московское «Динамо», играющее «этажом выше», близко к увольнению с поста главного тренера еще одного звездного игрока «Спартака» — Станислава Черчесова. В этом конфликте на поверхности речь идет о несогласии сторон относительно трансферной политики бело-голубых, хотя, по всей видимости, это лишь вершина айсберга. По нашей информации, в «Динамо» заговорили о кандидатуре Андрея Кобелева, одного из известнейших футболистов-динамовцев в 90-е годы. Но не будем забывать, что он уже довольно успешно тренировал команду и был отправлен в отставку без видимых причин. Сейчас, правда, он работает в роли спортивного директора клуба. Что из этого получится — покажет грядущий футбольный сезон.