Зенит — Локомотив — 1:1 (4:2): питерцы победили в серии пенальти, онлайн — трансляция

— Вот так, железнодорожники выглядели ничуть не хуже чемпиона России сегодня, но все равно проиграли в серии пенальти. Однако, открытие сезона получилось что надо. И еще, есть ощущение, что на одного претендента на золотые медали стало больше.

ГОООООЛ. "Зенит" выиграл этот матч. Кришито забил в правую "шестерку". Ощущение, что счастью питерцев нет предела.

Лодыгин! Чорлука, как и его партнер Григорьев, придумал что-то странное и пробил прямо в руки стоявшего по центру ворот Лодыгину. Если Кришито сейчас забьет, то "Зенит" выиграет Суперкубок.

Штанга! 3:3. Шатов пробил в левый угол и попал в штангу! Чорлука у "Локо" пробьет.

Гол. Пейчинович у "Локо" забил в левую "шестерку". Шатов у "Зенита" пробьет.

Гол. На этот раз правильно Гильерме прыгал в правый угол, но удар аргентинца все равно был мощнее.

Гол. 2:1. Самедов пробил в правую "шестерку", а Лодыгин прыгнул влево. Ансальди у "Зенита" готовится.

Гол. Витсель точен. В левую "шестерку" он пробил, а Гильерме опять прыгал вправо. У "Локо" Самедов готовится.

Мимо. Григорьев что-то непонятное натворил у "Локо". Парашютиком он попытался закинуть мяч в ворота Лодыгина, но попал в перекладину.

Гол. Халк поразил левую "девятку". Гильерме прыгал вправо.

— Все. Тренеры подбодрили вратарей, настроили игроков. И вперед. Первым бьет Халк. Гильерме на страже ворот.

— Все. Впереди серия пенальти.

121′ Витселя свалил в центре поля Коломейцев. Желтая ему.

1 минуту добавил Николаев.

120′ Последняя замена у "Зенита". Ансальди, вернувшийся в "Зенит" из аренды в мадридском "Атлетико", выйдет вместо Смольникова. Похоже, с прицелом на серию пенальти выходит аргентинец.

117′ А вот и долгожданный моментище! Но Витсель после скидки мяча от партнера в падении пробил мимо левого угла ворот, в который он метил. А находился бельгиец практически на углу вратарской. О "Милане" уже думал Аксель в этот момент?

115′ А у зенитовцев по-прежнему ноль моментов в атаке. Халк пытается что-то придумать, но получается у него это один раз из пяти. С другой стороны Ниассе все пытается убежать с мячом на свидание с вратарем. Но на последнем рубеже всегда кто-то есть у зенитовцев, кто мешает сенегальцу совершить задумаенное.

111′ Эх, едва не удалось сейчас Григорьеву мяч поймать на ногу после прострела Ниассе. Хотя находился Макс один в пределах штрафной.

110′ Николаев упорно не дает штрафные в сторону ворот "Локо". Сколько уже раз падали Халк, Рондон и другие. Судья безмолвствует.

107′ Халк в хорошей форме. Пробежал он с мячом через пол-поля и отдал пас в свободную зону на ход Рязанцеву. Немного не успел Саша за мячом. Раньше его сферу в руки взял Гильерме.

106′ Последние 15 матча мы смотрим.

105′ Первый мини-тайм закончился. Напоследок не удалось Михалику пробить со штрафного после розыгрыша мяча.

104′ По-прежнему нет опасных моментов у ворот "Локо". Хотя "Зенит" старается, но все впустую. А вот контратаки у железнодорожников очень неплохими получаются. Сейчас, например, Нету получил "горчичник" после того, как сбил Ниассе, а потом побежал выяснять отношения с арбитром.

102′ Григорьев только вышел на поле и тут же получил травму. Показалось, что замену попросили для него (а их уже нет), но пришел в себя Максим и продолжит он игру.

100′ Миранчук по-бразильски сейчас пытался прорваться сквозь частокол ног зенитовских защитников в штрафную. Почти получилось. Но Ломбертс выбил сферу на угловой. Завершился он неудачно и Халк побежал в контратаку, где остановил его Денисов. Показалось, что нарушал правила гражданин Узбекистана, но судья не свистнул. Повтор показал, что он был прав.

97′ А вот это было интересно. Толкались сейчас друг с другом на левом фланге Ниассе и Смольников, после чего оба упали. Арбитр свистнул штрафной в сторону "Зенита". Но загублен был этот стандарт Самедовым, который пробил по воротам, но мяч улетел гораздо выше ворот.

96′ Пошли у нас желтые карточки. Халк получил "горчичник" за то, что Майкона свалил, когда он бежал в атаку. И тут же меняет Черевченко бразильца своего на Максима Григорьева.

94′ А вот очередная опаснейшая контратака футболистов "Локо"! Майкон забежал на левый фланг атаки москвичей и прострелил верхом вдоль ворот. Там в каратистском прыжке попытался поразить ворота зенитовцев неутомимый Ниассе. Но немного не дотянулся он доля снаряда. А было очень близко.

92′ Халк не смог переиграть Пейчиновича на правом фланге сейчас. В ответной атаке сбили Михалика в центре поля. Кришито получил желтую.

91′ Первый мини-тайм стартовал.

— У Тарасова, похоже, повреждение. Вместо него вышел Тарас Михалик в составе "Локо".

— Ну что, ощущение есть, что железнодорожники к овертайму готовы лучше. Хотя бы потому, что у них в запасе еще есть две замены, а не одна как у "Зенита". Да и по ходу основного времени не покидало ощущение, что железнодорожники физически готовы лучше, чем соперник.

90+3′. Все. Основное время завершилось. Впереди овертайм.

90+2′ Зенитовцы по-прежнему не могут найти ключей к воротам Гильерме. Зато Рондон нашел путь к желтой карточке. Сбил он игрока "Локо" на линии поля.

90+1′ Ниассе! Похоже, сенегалец не хочет играть еще 30 минут. Все он делает для того, чтобы забить. Сейчас получил он мяч на левом краю штрафной, оттер корпусом от мяча Нету, вошел в штрафную и пробил, но рядом со штангой прошел мяч.

90′ Похоже, будем смотреть овертайм. Не получаются атаки 2 питерцев, несмотря на их активность. У "Локо" тоже не выходит. Кстати, добавлено 3 минуты.

86′ Воспрял духом "Зенит". Хотят питерцы завершить дело до конца основного времени. Если будет овертайм, придется играть им еще 30 минут. Но опасных моментов пока нет у ворот Гильерме90.

83′ ГООООООООЛ!!! "Зенит" сравнял счет! Смольников забил после подачи Халка со штрафного. Гильерме бессилен был после удара россиянина головой в упор.

80′ Ох, какой сейчас момент был у ворот Лодыгина! Миранчук отдал пас на левый фланг Майкону. Бразилец тут же прострелил в штрафную, где Ниассе немного не успел дотянуться до мяча. Кстати, было ощущение, что свалил его защитник. Но судья промолчал, а мяч прокатился вдоль ворот. И был выбит в аут игроками "Зенита".

76′ Халк! Ну наконец-то, попал в створ бразилец. Хороший удар удался ему, метров с 25-ти со штрафного. Метил в правую "шестерку". Но Гильерме был начеку и мяч из нижнего угла ворот выудил.

76′ Тем временем, замену проводит Черевченко. Самедова он решил выпустить вместо Касаева.

75′ А вот очередной штрафной заработали зенитовцы. Шатова сбил Тарасов. Желтую Николаев Дмитрию выписал тут же.

74′ Как-то слабо играет "Зенит" сегодня. Несмотря на взрывную 15-минутку в начале второго тайма. А ведь при Виллаш-Боаше таких игр очень много было в прошлом сезоне. Для победы в РФПЛ этого хватило, а вот для еврокубков оказалось маловато.

70′ А вот и Халк подавал справа на левый край штрафной. Там у дальней штанги дежурил Кришито. Итальянец простреливал в центр штрафной, но Гильерме сферу в руки поймал в палдении.

69′ И опасно разыграли стандарт москвичи. Закончилось все тем, что Ниассе всего лишь немного роста не хватило для того, чтобы головой поразить пустые ворота Лодыгина, выбежавшего довольно опрометчиво за мячом в штрафную.

68′ Железнодорожники, похоже, пришли в себя после стартового натиска "Зенита". Уже второй штрафной у владений Лодыгина они заработали за последние пять минут.

64′ Да, не очень удачной сегодня получилась игра у зенитовских новичков — Дзюбы и Юсупова. Вместо них выходят Рондон и Рязанцев соответственно. Оглушительным свистом провожают трибуны новичков своих. И думается, что дело тут не только в средненькой игре, которую сегодня продемонстрировали бывший спартаковец и экс-динамовец.

62′ Ну и нуууу. Второй гол сейчас должен был забивать Ниассе. Убегал он один на один с Лодыгиным, но пробил в небеса, находясь на линии штрафной. Мда.

61′ А вот сейчас Дзюба оттер корпусом защитника в чужой штрафной, получил мяч и попытался ногой скинуть его Шатову на ход. Но неудачной эту попытку приходится назвать. Защитник успел раньше Олега.

60′ А вот и одна из ставших редкими атак "Локо" во втором тайме. Ниассе убежал к чужой штрафной, но прессингуемый двумя защитниками сенегалец не смог нормально пробить по воротам. Мяч оказался легкой добычей Лодыгина.

59′ Мимо. Какой же это удар Халка уже по счету в этом матче? И все мимо, или не долетели до цели. Причем, сейчас метров в двух от ворот мяч проскакал.

58′ И еще одна попытка сейчас будет. Но это уже не свободный удар, а штрафной. Но прямо у линии владений Гильерме по центру ворот.

55′ Нет. Ожидаемо пробил Халк. После розыгрыша мяча с Юсуповым, но под мощный удар бразильца бросилось аж три игрока "Локо".

54′ Ох какой момент сейчас случился! Помните момент с Левенцом и Аршавиным в 2008-м? Сейчас произошло нечто подобное. Гильерме мяч выпустил из рук, чтобы выбить в поле, но увидел, что сзади на него бежит Дзюба. Бразилец, похоже, на инстинктах, моментально упал и накрыл мяч руками. А так делать нельзя. Если вратарь выпустил мяч из рук, брать в руки нельзя. Свободный удар!

49′ Опасно!!! Вот это было действительно здорово. Шатов выиграл верховую борьбу у оппонента в середине поля. Халк подхватил мяч, дошел с ним до левого угла штрафной и пробил. Мяч попал в защитников и отскочил в район 11-метровой отметки, где Дзюба попытался в падении ногой протолкнуть мяч в ворота, но Виталий Денисов успел подставить ногу под удар. Но и это еще не все. Сфера не успела уйти за лицевую. На правом краю штрафной ее подхватил Юсупов и попытался прострелить в штрафную, но Гильерме встал на пути полета мяча, и, наконец, забрал его в руки.

47′ Атака "Зенита". Навес Кришито в штрафную, где защитник Денисов не дал сыграть Халку, а перевел снаряд за лицевую. Угловой ни к чему не привел.

46′ Второй тайм. Смотрим!

— Запасные.

"Зенит": М. Кержаков, Малафеев, Анюков, Ансальди, Файзулин, Рязанцев, Рондон, Евсеев, Долгов.

"Локомотив": Коченков, Самедов, Фернандеш, Янбаев, Михалик, Буссуфа, Григорьев, Логашов, Шкулетич, Ант. Миранчук.

— Первый тайм прошел с минимумом моментов, но зато с одним голом. И забили его не питерцы. Совершенно заслуженно в счете ведет сейчас "Локомотив". И показывает при этом очень симпатичную игру. Чего не скажешь о питерцах, которые, как будто бы, проснулись и встали с постелей за 10 минут до начала матча.

45+1′ Ой, какой момент. Халк подавал в штрафную, но попал в маячившего рядом с ним Юсупова, делавшего вид, что именно он исполнит стандарт. Сами себя перехитрили. Мда, судья тут же дает свисток на перерыв.

45′ А под конец первого тайма довольно опасный штрафной мы увидим. Шатова сбили на левом фланге.

44′ А еще у нас Касаев, оказывается "горчичник" перед собой увидел. Когда он подкатывался под Смольникова, мяч за поле он выбил руками.

43′ Желтая карточка Виталию Денисову! Сорвал атаку питерцев он, остановив руками Халка.

42′ Ну вот, по воротам "Локо" пока бьет только Халк. Очередной его удар со штрафного был неприятным для Гильерме. Пробил он метров с 30-ти. Снаряд по дороге к воротам, нырнул перед бразильским голкипером. Но все равно успел Гильерме отбить мяч. Со второй попытки он его поймал. Все нормально для москвичей.

39′ А ведь железнодорожники чаще атакуют. У ворот Гильерме за все время первого тайма пока не было ни одного по-настоящему голевого момента. Да и просто острых ситуаций немного. Побольше их у владений Лодыгина. Что скажет об этом Александр Кержаков, взирающий на это безобразие в атаке своей любимой команды из VIP-ложи?

37′ Вот это суперкласс от Миранчука! Добежал он сзади до Смольникова, в подкате выбил у него мяч, пошел с ним к штрафной зенитовцев, обвел по дороге Юсупова, но далее уже не смог он пройти оставшуюся оборону питерцев. Но все равно это было круто.

35′ Майкон! Очередная контратака москвичей завершилась дальним ударом бразильца. В руки Лодыгин мяч поймал.

31′ Своей манерой игры сегодня Касаев напоминает Аршавина в его лучшие годы. Тихо вроде бы идет в обводку, но она у него вдруг получается. А еще на исполнение штрафных ударов его Черевченко ставит. Быть может, наконец-то есть у нас игрок уровня Аршавина-2008? Или хотя бы, 2012?

29′ Тут же Халк попытался зарядить издали, но не получился у него удар и попал он в защитника.

28′ ГОООООООООООЛ! "Локо" впереди! А теперь уже Лодыгин бессилен в споре с Ниассе. Тарасов молодчина. Продирался он с мячом через забор из защитников "Зенита". Упал в борьбе с ними, но в последний момент успел протолкнуть мяч на сенегальского форварда. Опять он был один и опять нет офсайда. В итоге Ниассе первым же касанием пробил в правую "шестерку" ворот "Зенита". Лодыгин спасти команду не успел. Вот вам и тихий "Локо".

27′ Ох, едва не вывели Ниассе на ворота Лодыгина. Неправильно выстроились в линию защитники питерцев. В итоге Миранчук тонким пасом выводил сенегальца один на один. Но успел Лодыгин в последний момент.

26′ Еще одно интересное действие от Дзюбы. Подал в штрафную с левого фланга Кришито. Защитники "Локо" не смогли сильно выбить мяч в поле. Снаряд подхватил Артем, и тут же отдал пас пяткой дальше партнеру, но не успел зенитовец — защита москвичей была быстрее.

23′ Да, похоже, вспомнил "Зенит" о том, кто фаворит в этом матче. Перестали получаться атаки у "Локо". Питерцы сейчас атакуют чаще. Хотя сейчас Майкон смог прорваться мимо опекавшего его Нету, но добежал он с мячом не до ворот, а до лицевой линии, откуда не смог подать в штрафную. Попал он в защитника.

22′ Хави Гарсие теперь досталось. Выбивал испанец мяч из середины поля, но тут же получил он (случайно) по ноге от Ниассе.

17′ А вот у питерцев не прошла атака. Загубил ее неточным пасом Юсупов. Витсель разгонял атаку, дошел до штрафной и отдал сферу правее на Артура. У экс-динамовца был выбор: идти самому, или отдать еще правее — Халку. Россиянин выбрал второй вариант, но подкачала с пасом — слишком слабым он получился и железнодорожники перехватили мяч.

15′ А вот сейчас Дзюбе досталось от Чорлуки сзади. Больно Артему, но судья не увидел здесь нарушения правил. Тут же пошла контратака "Локо", но Касаев после паса на левый фланг Ниассе, не смог нормально прострелить вдоль в штрафную.

12′ Атака с участием Дзюбы и Юсупова. Гильерме замешкался и не смог нормально выбит мяч от ворот. В итоге попал он в Юсупова, а от него отскочил к Шатову. Олег тут же отдал мяч на забегавшего в штрафную Дзюбу. Артем добежал до лицевой линии и навесил на противоположный край штрафной. Но там Халк, получивший мяч, не смог обвести двух защитников москвичей.

11′ Надоело такое развитие событий Халку. Попытался он продемонстрировать свои былинные способности дальнобойщика. Но очень высоко послал бразилец мяч после удара метров с 30-ти.

9′ Еще одна попытка от "Локо" пробить по воротам. На этот раз, Алан Касаев искал счастья  у владений Лодыгина таким образом. Сместился он с мячом со своего левого фланга ближе к центру штрафной и зарядил оттуда. Но попал в столпотворение защитников питерцев. До ворот мяч дошел уже на очень низкой скорости.

6′ А знаете, очень симпатично смотрится коллектив из Москвы. Зенитовцы пока занимаются исключительно тем, что отбиваются от разнообразных атак железнодорожников. То Ниассе попытается прорваться в штрафную, но спотыкается на ровном месте. То новичок "Локо" Коломейцев (опять же, интересно, как себя проявит) попытается зарядить из пределов штрафной — но попадает в защитника. "Зенит" пока, как будто, спит, в общем.

3′ А теперь уже "Локомотив" завладел мячом. В непривычной для себя черной форме играют сегодня москвичи. Но игру пока они показывают светлую — комбинационную. Как же сложится все для их рулевого — Игоря Черевченко? Не менее интересно это, чем перспективы Дзюбы и Юсупова с другой стороны.

2′ Подачу со штрафного выполнял Юсупов. В штрафной мяч практически удалось выиграть Дзюбе, но не удалось Артему пробить. Интересно, ведь, что покажет экс-форвард "Спартака" сегодня в Петербурге перед трибунами, которые должны стать для него родными.

1′ И на первой же минуте Чорлука хорошо так въехал ногой в ногу Шатова. Закричал от боли Олег. Но все обошлось в плане здоровья.

1′ Николаев призвал участников начать матч. Они незамедлительно разыграли мяч с центра поля. Кстати, выпала эта честь "Зениту".

— Уже на поле команды. Прозвучал марш Блантера, а следом за ним слушаем гимн России. Флаг нашего государства в этот момент поднимают капитаны обоих коллективов: Ведран Чорлука от "Локо" и Николас Ломбертс от "Зенита". Хорват и бельгиец.

— Кстати, стадион, на котором сегодня будут играть команды хоть и питерский, но главный арбитр матча — наоборот, из Москвы. Алексей Николаев его зовут.

— Как и всегда, стартовые составы обеих команд стали известны еще до начала встречи.

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Дзюба, Халк.

"Локомотив": Гильерме, Денисов, Чорлука, Пейчинович, Шишкин, Тарасов, Коломейцев, Касаев, Майкон, Ал. Миранчук, Ниассе.

— Здравствуйте, все! Ну что, вот и оно — начало очередного футбольного сезона в России. Прелюдия к нему состоится уже совсем скоро на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит" поспорит за Суперкубок России с московским "Локомотивом".

Интересно, что "Зенит" и "Локо" уже играли друг с другом в матче за Суперкубок. Это было в 2008 году в "Лужниках". Питерцы тогда победили со счетом 2:1. Кстати, та игра должны была запомниться многим болельщикам голом Андрея Аршавина в ворота "Локо". А сплоховал тогда вратарь москвичей Иван Левенец. Лидер питерцев в середине первого тайма незаметно выбежал из-за спины голкипера "Локо", бросившего мяч из рук на газон, чтобы начать атаку своей команды. В результате снаряд достался Андрею, который тут же забил в пустые ворота опешившего от такой наглости Левенца.

Сейчас правда, ни того, ни другого в составе обеих команд нет. Зато у нас будет шанс посмотреть на новичков. В составе "Зенита" это Артем Дзюба и Артур Юсупов, а такдже вратарь Михаил Кержаков. У "Локо" на газоне могут появиться Александр Коломейцев и Дельвен Ндинга. Есть еще вратарь Антон Коченков.