«Зенит» против «Локомотива»: кому достанется Суперкубок России по футболу

Ежегодно лучшие российские профессиональные и любительские клубы, победившие в национальном чемпионате и Кубке России, встречаются в матче за Суперкубок.

История Суперкубка в России ведет свое начало с 2003 года со встречи «Локомотива» и «ЦСКА». В первом матче основное время закончилось ничейным результатом – 1:1. Победителя выявила послематчевая серия пенальти: 4:3 в пользу «Локомотива». Второй раз футболисты «Локомотива» завоевывали Суперкубок в 2005 году в матче против «Терека».

Что касается питерского клуба, «Зенит» завоевал Суперкубок впервые в 2008 году, обыграв «Локомотив» 2:1, в 2011 году питерцы превзошли ЦСКА с минимальным счетом. В 2012 — уступили казанскому Рубину с разницей в два очка. А в следующем году «Зенит» потерпел поражение от армейцев – 0:3.

«Зенит» успешно провел сезон российского чемпионата России 2014-2015, досрочно обеспечив себе первое место. Питерский клуб один из самых титулованных в России: пятикратный победитель первенства страны (2007, 2010, 2011-2012, 2014-2015), обладатель Кубка УЕФА 2008, Суперкубка УЕФА 2008 и других наград. У «Локомотива» с трофеями не все так гладко. Почти 8 лет болельщики железнодорожников не знали радость чемпионства и трофеев. И вот оно свершилось…

"Локомотив" начал свой путь к Кубку России 2014-2015 в Новосибирске с игры с местной Сибирью. Несмотря на то, что москвичи были не в самом лучшем состоянии, стартовая игра в Кубке далась железнодорожникам относительно спокойно. В середине первого тайма защитник «Сибири» Бухряков нарушил права в штрафной Абаева, и Буссуфа с пенальти открыл счет в игре. На 78-й и 79-й минутах соответственно Ниассо и Маркосов закрепили победу своей команды. Три очка — и «Локомотив» едет в столицу Башкортостана. Матч с командой «Уфа» прошел в непривычных погодных условиях. Долго спорили после игры, надо было прекращать и переносить встречу или нет. Сильнейший туман, минимальная видимость, тяжелое поле осложняли футбольную встречу. Несмотря на «туманную» игру стараниями Буссуфы гостям удалось забить единственный гол в матче, правда, так и не увиденный большой частью болельщиков на стадионе.

В четвертьфинале Кубка России подопечные Миодрага Божовича в серии пенальти обыграли "Рубин" и вышли в полуфинал турнира. Голкипер красно-зеленых Гильерме в очередной раз продемонстрировал мастерство. Отразив два мяча, он оставил казанцев за бортом кубка.

В ½ финала Гильерме и его товарищей ждал оренбургский Газовик, оставивший в этом турнире позади команду «Нефтехимик», грозненский «Терек», «Сызрань-2003» и «Арсенал» из Тулы. К матчу оренбуржцы подошли, будучи на пятой строчке ФНЛ, однако «Локомотив» не выглядел безоговорочным лидером. Матч выдался трудным для обоих клубов: много нарушений, травмы, дополнительное время и … серия пенальти. Не выявив победителя в течение 120 минут игрового времени, соперники попытали счастье в послематчевых 11-метровых ударах. Как ни старался Абакумов, но ворота своей команды оставить «не ранеными» не сумел. В результате «Локомотив» все же «вымучил» путевку в финал, забив 4 гола и пропустив 3.

Завершающий соревнования матч проходил в Астрахани на стадионе «Центральный».

Первым пропустил «Локомотив». На 28-й минуте отличился Игнатьев. В середине второго тайма Ниассе сравнял счет. И снова добавленное время. После подачи Алана Касаева с левого фланга Буссуфа с линии вратарской головой переправил мяч в ворота Беленова и вывел команду вперед. На 111-й минуте встречи Миранчук, обыграв двух защитников, вколотил мяч в сетку ворот. 3:1 в пользу москвичей. Долгожданный кубок в руках железнодорожников. Счастливы игроки, тренер, президент клуба и все болельщики «Локомотива». Команда стала шестикратным обладателем кубка, несмотря на тяжелую и неоднозначную игру в национальном чемпионате, смену тренера в ходе сезона и прочие обстоятельства.

И вот теперь Суперкубок.

Сложный путь к нему для обеих команд позади. И у «Зенита» и у «Локомотива» есть все шансы стать трехкратным обладателем трофея. Кто им станет — покажет воскресная игра. Встреча начнется в 18.00 по московскому времени на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. Кстати, питерский стадион впервые примет матч Суперкубка России по футболу.