«Зенит» стал трехкратным обладателем Суперкубка России по футболу


фото: Геннадий Черкасов

На поле команды вышли в следующих составах.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Гарсия, Юсупов, Витcель, Шатов, Дзюба, Халк.

Главный тренер Андре Виллаш-Боаш.

«Локомотив»: Гильерме, Денисов, Чорлука, Пейчинович, Шишкин, Тарасов, Коломейцев, Касаев, Майкон, Миранчук, Ньяссе.

Главный тренер Игорь Черевченко

Судил встречу московский арбитр Алексей Николаев.

Суперкубок России по футболу есть и у "Зенита", и у "Локомотива". Пятикратный чемпион России «Зенит» и победитель Кубка России 2014-2015 «Локомотив» уже разыгрывали между собой данный трофей в 2008 году, тогда петербуржцы выиграли его у железнодорожников со счетом 2:1. За сине-бело-голубых отличились Аршавин и Погребняк, единственный гол москвичей забил Родолфо.

Как и ожидалось, новички питерцев Юсупов и Дзюба, прибывшие из «Динамо» и «Спартака», были встречены громким свистом. А вот покинувших клуб Аршавина и Кержакова, фанаты не забыли упомянуть на своих баннерах.

Перед встречей большинство букмекеров прогнозировали победу подопечных Андре Виллаш-Боаша с минимальной разницей в счете.

Игра началась в спокойном темпе, в первые 20 минут болельщики так и не увидели опасных моментов в игре обеих команд. Однако железнодорожники больше владели ситуацией на поле. Агрессивная игра, использование контратак сделали свое дело. На 28-й минуте встречи Ньяссе после подачи Тарасова поразил ворота Ладыгина.

Второй тайм остался за "Зенитом". Питерцы прессинговали гостей у их ворот. Много бил Халк низом, и все безрезультатно. Наконец, на 83-й минуте бразильский нападающий "Зенита"  подал на ближнюю штангу, затем Витсель головой переправил снаряд на дальнюю штангу, откуда Смольников буквально вонзил ударом головы мяч в ворота Гильерме. Счет 1:1 не изменился до конца основного времени матча.

В дополнительное время никто отличиться не смог, и наступила любимая зрителями послематчевая серия пенальти.

За «Зенит» 11-ти метровый били Халк, Витсель, Ансальди, Шатов, Кришито

За «Локомотив» — Григорьев, Самедов, Пейчинович, Чорлука.

Не смогли поразить ворота соперника Григорьев, Шатов и Чорлука.

Последний точный удар Кришито принес третью в истории «Зенита» победу в Суперкубке России по футболу.

Общий счет встречи 5:3.