Андрей Соколов стал капитаном команды


фото: Лилия Шарловская

В этом году фестиваль проходил в 23 раз! Интересно, что здесь членами большого детского жюри стновятся все дети, отдыхающие в «Артеке» в фестивальную смену. Таким образом, каждый артековец может проголосовать за понравившийся ему фильм. Есть также и малое детское жюри — избранные представители одного из лагерей «Артека». Ребята очень ответственно подходят к своей работе — отсмотру фестивальной кинопрограммы и последующему обсуждению фильмов. И названия номинаций кинофестиваля «Алые паруса» совершенно особенные — дети выбирают «Самый добрый фильм». «Самый мудрый фильм», «Самый увлекательный фильм», а гран-при — это «Самый-самый фильм». В этом году они решили, что «Самый добрый фильм» — это киноальмонах семи молодых режиссеров «Счастье — это…». «Самым мудрым» выбрали военную драму «Про Петра и Павла», «Самым увлекательным» — картину «Частное пионерское-2». Главный приз, как «Самому-самому фильму», достался ленте «Единичка», посвященной Великой Отечественной войне.

Конечно, наряду с фестивальной работой, «Алые паруса» — это еще и веселый праздник. Дети встречаются на мастер-классах и творческих встречах с популярными актерами, где не только дискутируют о кино, слушают рассказы мастеров экрана, но и разговаривают с ними «за жизнь», шутят, смеются, даже поют песни. А в этом году у ребят была уникальная возможность самим стать участниками съемочного процесса. К закрытию фестиваля команды лагерей, которыми руководили актеры и режиссеры, сделали короткометражки на заданную тему — драма, рок-опера, триллер, которые потом соревновались в специально созданной для них номинации «Продюсерское кино». Победителями стали короткометражка лагеря «Морской» «We Will Artek U», Егора Сальникова и от лагеря «Озерный» «Мы — Эхо» Вадима Калганова.

Еще одно любимое и ожидаемое и детьми, и взрослыми фестивальное мероприятие — традиционное аква-шоу. Три команды — вожатых, детей из старших отрядов и участников фестиваля (актеров, режиссеров, музыкантов) соревнуются за победу, а публика — дети, отдыхающие в лагере, а также гости кинофестиваля — Наталья Гвоздикова, Сергей Баталов, Евгения Бордзиловская, Михаил Богдасаров, Николай Денисов, Никас Сафронов, Александр Тютрюмов, Михаил Дорожкин, Эвелина Бледанс, Михаил Горевой, Юрий Чернов, Чермен Хадиков, во главе с его президентом Василем Лановым внимательно смотрят и азартно «болеют». Необходимо не только отлично плавать (шоу проходит в открытом бассейне, и роскошными декорациями служат пышная артековская зелень, голубое солнечное небо и древний Аю-Даг), но и проявлять смекалку, находчивость, командный дух. В этом году среди членов команды были актеры Артур Сопельник, Егор Сальников, Вадим Колганов, Евгений Пронин, Любовь Руденко, Елена Газаева, Наталья Громова. Капитаном звездной команды не первый год выступает известный актер и режиссер Андрей Соколов. Он уверенно привел свою команду к победе — впрочем, также не в первый раз! Капитан команды на этом шоу отнюдь не распорядитель, взирающий на усилия остальных и отдающий команды. Нет, он сам прежде всего активно участвует во всех состязаниях. Андрей Соколов на личном примере доказал, что горазд не только в актерском ремесле. Ему не чужд атлетический дух. Впрочем, это можно сказать о всех участников звездной команды «Алых парусов».

Андрей Соколов стал капитаном команды


фото: Лилия Шарловская

В этом году фестиваль проходил в 23 раз! Интересно, что здесь членами большого детского жюри стновятся все дети, отдыхающие в «Артеке» в фестивальную смену. Таким образом, каждый артековец может проголосовать за понравившийся (далее…)