Беспроводной интернет появится на кладбищах и в туалетах

фото: Геннадий Черкасов

Сегодня американский исследовательский институт The National Center for Academic Transformation, проводивший аналогичный опрос год назад, сообщает, что «тройка лидеров» — народные пожелания, набравшие наибольшее количество голосов, уже полностью удовлетворены и это, по мнению американцев, «оживило посещаемость означенных мест». Наши телекоммуникационные лидеры решили не отставать: но только если американцы мечтали о точках доступа wi-fi в фитнес-клубах, читальных залах и зонах для пикника, то мы, как водится, проявили всю загадочность русской души:

Вот отечественная «тройка лидеров» (по результатам опроса «Где вам более всего необходим высокоскоростной интернет?» 5000 совершеннолетних россиян разных социальных слоев):

1 место — в аптеке (27% респондентов).

2 место — на кладбище (23% опрошенных россиян)

3 место — в общественном туалете (15% )

Собственно, аптеки идут в плотной связке с больницами, кладбища — с церквями и прочими местами для отпевания, а туалеты — с вокзалами.

Меньше всего россияне хотят вайфай на детских площадках (9%), пляжах (5%) и специальных площадках в лесах, отведенных для жарки шашлыков (3%).

Евгений Абрамов, гендиректор крупного интернет-провайдера, уже сообщил, что до конца текущего года его компания намерена оснастить интернетом все места из первой тройки. «Сразу после получения результатов опроса мы начали вести переговоры с одной из сетей российских аптек, — заявил он, — а потом перейдем к остальным запросам».

— Как вы думаете, зачем на кладбище вайфай? — поинтересовался «МК» у сотрудника Востряковского кладбища.

— Как зачем? — удивился нашей наивности работник с 25-летним стажем. — Да только на кладбище он по-настоящему и нужен! Вот представьте: усоп человек, близкие пришли его проводить… А у него еще родня по разным городам раскидана, не все же могут приехать. А скайп в бесплатном доступе почти все могут включить, да хоть один на всех! И проводить в последний путь своего покойничка тоже все хотят, проститься по-человечески!

В аптеке известной сети нам тоже быстро разъяснили, зачем их посетителям вайфай:

— Лекарства часто покупают по чьей-то просьбе. А если человек забыл или бумажку потерял? Позвонить или отправить смс бывает дорого или неудобно или денег нет, а по вайфаю раз — и позвонил! Или бесплатное сообщение отправил! Конечно, нужно! И в больницах тоже. Как сообщить родственникам, что принести больному? Да и медперсоналу куда удобнее: пусть лучше пациенты в интернете висят, чем у них без конца телефоны трезвонят, мешая и врачам, и больным!

Что касается туалетов, то у большинства пользователей тоже не вызывает никаких затруднений ответ на вопрос: зачем???

— Затем, что именно в туалете чаще всего приходят особо гениальные мысли, а если под рукой нет интернета, то затруднительно сразу направить приказ в офис или увековечить свою мысль в соцсетях, — делится своими соображениями топ-менеджер российской нефтяной компании.

— А я, например, в туалете в течение дня делаю селфи интимного характера для своего возлюбленного, чтобы никто не видел, — признается офисная служащая Марина. — Делаю, а послать не могу. Потому что вайфай в туалет не доходит. Приходится отсылать с рабочего места, а вдруг кто-нибудь увидит?