Фирму, ремонтировавшую рухнувшую омскую казарму, ранее штрафовали за брак

Фото: tvzvezda.ru.

В распоряжении «МК» оказались документы, которые свидетельствуют, что на ООО "РемЭксСтрой" арбитражные суды из-за несоблюдения требований технических регламентов и нормативных правовых актов неоднократно накладывали штрафы.

Компания ООО «Ремэксстрой» зарегистрирована в Нижнем Новгороде. Предоставляет свои услуги в сфере строительства с 2005 года. Фирма себя позиционирует так: «У нас работают  опытные строители, архитекторы, инженеры и прорабы, которые имеют высшее строительное образование, допуск к специализированным работам, отлично выполняют любые строительные работы.  Наша компания выполняет полный комплекс проектных, строительных и монтажных работ на высоком профессиональном уровне». 

Смотрите видео по теме "В интернете опубликовали видео капремонта печально известной казармы в Омске"

В соцсетях появился видеоролик о ремонте в казарме 242-го учебного центра ВДВ в городе Омске. Снята именно та часть здания, где 12 июля произошел драматический обвал перекрытий. Сообщается, что колонны и несущие стены не трогались — заливали пол и меняли окна и систему отопления. По информации Минобороны РФ, за капремонт отвечает ООО "Ремэксстрой". Напомним, что в прошедшее воскресенье в казарме 242-го центра обрушились перекрытия, 23 новобранца погибли. Число жертв может вырасти.Видео: vk.com/videos8484859?z=video8484859_165383699.

Но так ли гладко у фирмы шли дела? Согласно оказавшимся в «МК» документам, в сентябре 2014 года Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел дело по заявлению инспекции государственного строительного надзора о привлечении общества с ограниченной ответственностью "РемЭксСтрой" к административной ответственности, которое выступало генеральным подрядчиком при реконструкции общежития на территории войсковой части 7408, расположенной в городе Нижний Новгород, в Приокском районе, микрорайоне Щербинка-1, д. 13.

В результате проверки было установлено неисполнение ответчиком предписания по устранению причины замачивания грунтов основания фундамента здания, а именно: «засыпка пазух фундамента произведена ниже дневной поверхности грунта, под трубы наружного водостока, установлены лотки длиной не превышающей 2,5 м, поверхностные дождевые воды с кровли здания и прилегающей территории продолжают поступать в засыпанные грунтом пазухи фундамента». За что на "РемЭксСтрой" был наложен административный штраф в размере 75 тыс. рублей.

В феврале 2014 года Арбитражный суд Республики Татарстан оштрафовал "РемЭксСтрой" на сумму в 50 000 рублей. Инспекцией государственного строительного надзора в ходе проверки на этапе монолитных работ при строительстве 9-этажного 71-квартирного жилого дома расположенного по адресу, город Казань, Кировский район, улица Иовлева, дом 7, были выявлено, что фирма не устранила ранее найденные нарушения. А именно, при монтаже конструкций здания не были смонтированы лестничные марши из сборных железобетонных ступеней по металлическим косоурам из швеллера. Также отсутствовали временные ограждения лестничных маршей с 1-го этажа по 5-й этаж.

Согласно документам, в военном городке, в поселке Светлый, под Омском, компания должна была сначала выполнить демонтажные работы казармы № 177. Потом фирма выполняла комплекс строительно-монтажных работ казарм №177, 279, 226, № 148, хранилищ ВВТ №259, 260, узла связи №346, дизельной №998. В частности, в обрушившейся казарме, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли, были заменены окна.

Сейчас министр обороны Сергей Шойгу поручил проинспектировать все отремонтированные здания и сооружения, расположенные на территории 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлом.

Михаил Игошев, 19 лет, Новосибирск.
Погибшие в казарме под Омском гордились званием десантников в соцсетях (13 фото)