Гершкович: «Отставка Капелло — решение не своевременное, но правильное»


фото: Геннадий Черкасов

 «Я еще после ЧМ-2014 говорил, что к успеху сборную России может привести только отечественный тренер. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Было понятно, что с Фабио Капелло мы зашли в тупик, и никаких перспектив у национальной команды не было. Отставка итальянца — не совсем своевременное, но правильное решение.

Сумму компенсации, которая составила 930 миллионов рублей или же 15 миллионов евро — можно считать успехом тех, кто вел переговоры с Капелло, ведь ожидалось, что она будет составлять 20 миллионов. За счет того, что удалось сэкономить, можно будет пару лет платить новому тренеру. Но вообще, конечно, контракт изначально был составлен неправильно, поэтому что уж сейчас об этом говорить.

Что касается кандидатов на теперь вакантный пост, то не хотел бы называть конкретных фамилий, но у нас много хороших специалистов. Я постоянно с ними на связи и могу сказать, что готовность есть: и у старого поколения, и у среднего, и у нового. Но окончательное решение будет за РФС, которое, думаю, будет уже в ближайшее время.

Сегодня на исполкоме РФС также рассматривается пункт о «Мерах поддержки отечественных тренеров». Если подробнее, то он предусматривает налог на иностранных помощников. Но если клуб однажды уже платил за тренера-легионера, а потом он вернется в команду, то на него налог не распространяется. Также как и на специалистов из нашего экономического союза: Белоруссии, Армении и Казахстана. Какая будет сумма налога на помощников? Это обсуждается, но, думаю, в два раза меньше, чем за главного тренера», — сказал Гершкович.