Как взламывают банкоматы: пять самых распространенных способов


фото: Геннадий Черкасов

На пятом месте в нашем рейтинге способ «Пенсионер»: злоумышленники звонят старикам и представляются сотрудниками Пенсионного фонда. Они сообщают, что ПФР провел работу по перерасчету выплат и что теперь пенсионеру полагается компенсация. Звонивший просит подойти к определенному банкомату, позвонить на указанный номер и выполнить действия, о которых сообщит оператор. Еще этот способ можно назвать «лохотрон», но именно так пытались развести пенсионера в Калининграде, сообщает портал «Новый Калининград.ru».

На четвертой позиции в топ-5 способ «Традиционный»: похитители взламывают банкомат подручными средствами. Так на минувших выходных в Саратове злоумышленники взломали два банкомата и унесли 14 млн рублей. Отжали пластиковую дверь запасного выхода, проникли внутрь, связали охранника, вскрыли банкоматы и извлекли оттуда наличность, после чего скрылись, пишет МК — Саратов.

В тройку лидеров вошел способ «Все свое (и не свое в особенности) беру с собой»: преступники врываются в магазин и крадут банкоматы. Точнее несколько преступников, потому что тащить на себе банкомат под вой сирены или крики сторожа-охранника, наверное, нелегко. На прошлой неделе в Москве из магазина неизвестные вынесли банкомат, в котором было 8 млн рублей. Их было шестеро, и все они в масках с прорезями для глаз и с припаркованным недалеко автомобилем, передает «Интерфакс».

Вторую строчку в нашем рейтинге занимает способ «Подрыв»: любители взрывчатки не прочь применить свои знания и умения по отношению к безликим банкоматам. Здесь уже преступники не церемонятся, взрывать так взрывать. Такой случай произошел в марте этого года на юге столицы. Злоумышленники установили взрывчатку на двух банкоматах, расположенных на первом этаже жилой многоэтажки. Один банкомат взорвался, на другом заряд не сдетонировал. В здании вылетели стекла, а входную дверь искорежило, настолько была сильна взрывная волна, пишет М24.ru.

И победителем нашего сегодняшнего рейтинга становится способ «Газовая атака»: тот же взрыв, только с помощью газа. Сегодня ночью опять-таки в южной части Москвы грабители проникли в филиал крупного российского банка, закачали внутрь одного из банкоматов газовую смесь и подожгли ее. Небольшой взрыв разрушил банкомат, после чего похитители забрали деньги и скрылись, сообщает «Интерфакс».