«Капелло у руля сборной могли бы сменить Слуцкий или Семин»


фото: Геннадий Черкасов

 – Принимаю отставку Капелло как должное, как нормальную реакцию на проделанную работу. Думаю, что оно немного запоздалое, и принято оно должно было быть после ЧМ-2014. Истинный критерий работы тренера — результат. А его у сборной России нет. Как нет и положительной динамики, поэтому ждать чего-то не приходилось. Теперь ожидаем российского специалиста на роль главного тренера национальной команды.

– Вы видите кандидатов на этот пост?

– На мой взгляд — Леонид Слуцкий и Юрий Семин.

– Что скажете о сумме компенсации — 930 миллионов рублей?

– Не хочу копаться в деньгах и обсуждать это. Для меня это сумасшедшая сумма, для Капелло, может, маленькая. Но я скажу вот что: контракт с итальянцем был изначально сильно завышен. Если бы хоть часть этих денег пошла на развитие детско-юношеского футбола, мы бы были очень счастливы…

– Исполком РФС также принял лимит на легионеров по схеме «6+5», эту новость как оцениваете?

– Хорошо! Я все время отстаивал эту позицию. Посмотрите на юниорскую сборную, которая сейчас на чемпионате Европы показывает отличную игру, и выглядит ни чуть не хуже немцев или испанцев, чьи футболисты почти все играют в основных составах своих клубов. Нам нужно создавать конкурентную среду. А у нас говорят что игроки плохие, что они «зажравшиеся» и требуют больших денег. Дайте им возможность играть! А такого не предоставляется, потому что легче привезти легионера, а не работать каждый день с молодежью, чтобы она в итоге дала результат.