Кто первым пригласит Черчесова после увольнения из «Динамо»?


фото: Геннадий Черкасов

Ибо что мы можем написать об увольнении Станислава Черчесова с поста главного тренера «Динамо»? По большому счёту – ничего, ведь уже с перестановками в руководстве, с отставкой спортивного директора Гурама Аджоева, всем более-менее ориентирующимся в российском футболе стало ясно: скоро и другие изменения грядут.

И «МК» уже об этом говорил – так что время просто подтвердило нашу правоту.

Ну а проблемы «Динамо» – это вообще тема вечная. Потому что в клубе, где столько руководителей, любому тренеру работать, мягко говоря, непросто.

Давайте перечислять: славным некогда коллективом, 11-кратным чемпионом страны, пытаются одновременно руководить различные генералы, представители Центрального Совета общества (хотя это явный анахронизм, пережиток СССР), неоднозначный исполнительный директор, к которому и в качестве президента ватерпольного клуба, знаю, много вопросов, на которые он не может дать ответа, банкиры-спонсоры, назначенные, понятно, волевым решением, а не изъявившие сами такое желание, а также остальные директора, включая того самого спортивного…

Неудивительно, что от этого бардака сбежал столь уважаемый – и не только в футбольных кругах – человек, как Сергей Степашин. Сказав на прощание, что принимать решения в таких условиях нормальный руководитель просто не может, но «Динамо» остаётся в его сердце – а потому на общественных, так скажем, началах Сергей Вадимович любимой команде помощь всегда окажет.

Но давайте лучше о Черчесове, тем паче Станислав Саламович работой не только в рядах бело-голубых, но и в «Спартаке», и в «Амкаре», и в «Тереке», доказал, что с любым подбором игроков ниже определённой планки не опустится, а скорее даже – прыгнет выше этой самой планки.

Ясно, что без предложений он не останется – вопрос только в том, кто подсуетится первым. И вот тут – возвращаюсь к теме предполагаемого, по слухам, совмещения постов Леонидом Слуцким в сборной России и ЦСКА.

Вот зачем оно вообще нужно?

Как мы с вами понимаем, дефицита-то свободных тренеров в России, в общем-то, не наблюдается. И дело не только в Черчесове – так, давно ждёт достойного варианта Александр Бородюк, работавший в сборной России с пятью (!) рулевыми: Газзаевым, Ярцевым, Сёминым, Хиддинком, Адвокатом…

Может быть, обращаюсь к Виталию Мутко и Евгению Гинеру, логичнее разделить посты главных тренеров сборной и армейского клуба – вакансию-то есть кому заполнить.