«МК» сравнил тарифные опции в роуминге

Многие едут путешествовать по России, а кто не хочет менять свои привычки, отправляется за рубеж. Как сократить свои расходы в международном и внутрисетевом роуминге? «МК» сравнил «горячие» опционные предложения операторов «Большой тройки»:

Начнем обзор с заграничного роуминга. По итогам I полугодия 2015 года выездной туризм хоть и сократился на 40%, но по-прежнему не иссякает. На сегодня шестерка самых популярных у отечественных туристов стран выглядит следующим образом: Турция, Египет, Италия, Испания, Германия и Таиланд.

«МегаФон» опция «Вокруг Света»: в Европе исходящие и входящие звонки 6 рублей за минуту, столько же стоит одно SMS. В Египте, Таиланде и многих других популярных у туристов странах — на 3 рубля дороже. С 27 июля 2015 года цены в упомянутых государствах подорожают: звонки до 13 и 19 рублей соответственно, SMS — до 11 и 14 рублей. При этом разовое подключение в 15 рублей и абонентская плата в 9 рублей в сутки не меняются.

У МТС есть опция «Ноль без границ»: исходящие звонки с 1-ой и с 6-ой минуты вызова по тарифу на роуминг в стране пребывания (со 2-ой по 5-ую минуту вызова – 25 рублей) , входящие 0 рублей первые 10 минут разговора, далее 25 рублей минута. SMS например в Германию стоит 19 рублей. При плате 60 рублей в сутки.

 «Билайн» предлагает опцию «Планета ноль»: исходящие 20 рублей минута, входящие 0 рублей первые 20 минут разговора, далее 10 рублей минута. SMS — 7 рублей. Разовое подключение 25 рублей, абонентская плата 60 рублей в сутки.

По Интернету. У всех трех операторов стоимость пакетов мобильного интернета в роуминге не сильно отличается друг от друга. У кого-то условия чуть лучше, у кого-то чуть хуже. Однако любой опытный пользователь знает, что списание средств за пользование Всемирной паутиной за границей — вещь весьма непредсказуемая. Пару раз кликнул в электронную почту и минус 500 рублей. Поэтому многие абоненты предусмотрительно ставят запрет на мобильный интернет за рубежом, чтобы не разориться. При этом заходят в Сеть только при наличии бесплатного Wi-Fi в лобби гостиниц, ресторанах, аэропортах и т.д.

 «В отличие от конкурентов «МегаФон» изначально делал ставку на дешевый базовый тариф на звонки, но параллельно вводил и опции, — говорит консультант iKS-Consulting Максим Савватин. — «Вокруг света», на мой взгляд, одна из самых привлекательных услуг в международном роуминге среди операторов. То же могу сказать и по ценам на исходящие звонки из России за рубеж. Например, ежемесячная абонентская плата опции «Звони во все страны» равна 60 рублям. Звонки в ряд европейских стран стоят 6 рублей минута, в Египет — 8 рублей. В МТС выгодные международные звонки в Европу начинаются от 10 рублей, при абонентской плате 50 рублей.

В «Билайне» аналогичные международные звонки стартуют от 15 рублей, а цена дозвона в прочие страны, например, Египет, — вообще 50 рублей».

Теперь о тех, кто решил сэкономить в роуминге, путешествуя по России. У всех трех операторов базовые цены на звонки в города России внутри сети и на номера других операторов начинаются от 3 рублей за минуту. В опции «Звони по России» от МегаФона отсутствуют как абонентские платежи, так и за подключение. Первая минута стоит 15 рублей, со 2-й по 10-ю разговор бесплатный. В МТС «Выгодный межгород» ежемесячная плата равна 40 рублям. При этом минута разговора стоит 3 рубля. «Билайн» услуга «Мой межгород»: подключение 25 рублей, абонентская плата 30 рублей в месяц, разговор 2,5 рубля за минуту.

 Сравнение опционных тарифов непосредственно во внутреннем роуминге показывает следующее:

 У «Билайна» опция «Моя страна» предлагает исходящие звонки по России по цене 3 рубля за минуту, входящие — 3 рубля первая минута, далее ноль. SMS также по 3 рубля. Подключение — 25 рублей. МТС «Везде как дома» и «МегаФон» «Вся Россия» исходящие стоят 3 рубля, входящие бесплатно. Разовое подключение и там, и там 30 рублей, абонентская плата 7 рублей и 5 рублей соответственно. Вроде бы ничья. Но у «МегаФона» мне удалось найти весьма интересную опцию «Будь как дома», в которой цены на все услуги равны домашним тарифам. Например, если у вас пакетный тариф на определенный лимит исходящих, смс и объем интернет-траффика, то, подключив за 30 рублей эту опцию в командировке или в отпуске, вы сможете пользоваться своим гаджетом в привычном режиме, не опасаясь переплат. Абонентская плата в этой опции равна 15 рублям в сутки. Аналогичной услуги у других операторов мне найти не удалось.

 «МТС весной запустил рекламную кампанию «Мы отменили роуминг в России», популяризируя новую опцию «Единая страна», — говорит руководитель информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. — Но ни о какой отмене роуминга, на мой взгляд, речи не идет. Исходящие звонки в этой услуге стоят 8,9 рубля за минуту. И SMS тоже не дешевые, согласно базовым тарифам внутрисетевого роуминга».

Правильный выбор опции, а также тарифного плана позволит нам с вами сократить затраты на необходимые направления звонков и дополнительные услуги. Надеюсь, что данная статья, а также интернет-сайты операторов, сотрудники в салонах и информационно-справочных центрах помогут подобрать правильное решение. Хорошего нам всем отдыха!

Максим Заводин