МОК лишает спринтера Гэтлина звания «Спортсмен года»

Фото: jeffmason — olympian/Olympic Gold Medal athlete, Justin Gatlin, at the 2nd Annual Children’s Marathon in Pensacola, FL/de.wikipedia.org.

 Международная ассоциация легкоатлетических федераций отказывается номинировать Джастина Гэтлина на премию «Спортсмен года» из-за его допингового прошлого. Посыл вполне понятен – чтобы другим была наука: расплачиваться за грехи будешь всю жизнь, даже если вновь становишься чемпионом после наказания. Да и, конечно, в целях самосохранения достоинства организации: два раза Гэтлин уже дисквалификацию отбывал, а вдруг – и третий случится?

Есть ли она вообще, жизнь после допинга? Спортивная жизнь, в которой тебе все же верят?

По поводу конкретного случая в IAAF заявляют: «Некоторые члены совета выразили обеспокоенность тем, что IAAF может столкнуться с юридическими проблемами, если утвердит новое правило не включать спортсменов с допинговым прошлым в число претендентов на премию «Спортсмен года». Тем не менее, большинство поддержало это правило, так как подобное решение усиливает доверие к спорту и защищает права «чистых» спортсменов. Спортсмены должны понимать: если они нарушают правила, то это не сделает им чести в будущем».

А в настоящем — делает?

На пути к мировой скорости Гэтлин не просто разок «залетел» в нарушители, он дважды обвинялся в использовании допинга — в 2001 и 2006 годах. В первый раз спринтер попался на допинге, будучи юниором – заявил тогда, что допинг оказался в лекарствах, которые он принимал с подачи врача.

Второй раз скандал прогремел, когда спортсмен уже был олимпийским чемпионом и успел установить мировой рекорд – 9,77, который затем был аннулирован. Тренер объяснял, что в проблемах виноват массажист, использовал, мол, крем с содержанием тестостерона.

Спринтер пошел на сотрудничество с карающими органами, и пожизненную дисквалификацию заменили на восемь лет наказания. А еще через год и вовсе сократили вдвое. Бывает и такое.

Нынче Джастин Гэтлин бежит еще быстрее. Многие говорят – это нонсенс.

В нынешнем сезоне Гэтлин установил личный рекорд в беге на 100 м — 9,74, лучший результат сезона в мире, пятое время в истории, лучший результат сезона в мире у него и дистанции 200 м.

В начале сезона журналисты спросили спринтера: а не сохранился ли допинг в его крови? Вопрос был связан с обнародованными еще в 2013 году исследованиями шведских ученых на мышах. Шустрые мышки «заложили» всех допингеров разом, выявив, что запрещенные препараты могут оказывать длительное воздействие на организм. По мнению ученых, эффект от принятия стероидов человеком может продолжаться даже всю жизнь.

Джастин Гэтлин в ответ сказал, что ему смешно.

«После моего случая в 2006 году прошло десятилетие. Многие побывали в той же ситуации, что и я. Людям стоит посмотреть, что происходит в мире медицины. Я не уверен, что можно сравнивать лабораторных мышей с человеком, для меня это непостижимо».

Вопрос, как он может доказать всем, что чист нынче и душой и телом, спринтер оставил без комментария.

Вообще даже в последние месяцы, несясь к чемпионату мира и явно готовя общественность к тому, что намерен побеждать в Пекине, Гэтлин не раз уже привлекал к себе внимание не только быстрыми секундами.

Олимпийский чемпион-2004 не был допущен к соревнованиям серии Мировой вызов, которые прошли как раз в Пекине. Приехал, но заявил организаторам, что чувствует себя неважно, и, наверное, не сможет выступить. Потом – вроде как почувствовал во время утренней тренировки, что недомогание отступило, собрался на дорожку. Организаторы ему зеленый свет не дали.

Гэтлин заявил, что в хорошей форме, готов был выступать и очень хотел остаться. И обвинил организаторов в том, что они не проявили к спринтеру уважения. «Просто сказали мне: «Тебе лучше уехать». И просто выбросили меня за дверь. Это безумие. Наверное, они решили, что я вообще не финиширую, но все равно попрошу денег. Но я не такой человек. Я не из тех, кто будет обманывать ради денег и разочаровывать фанатов».

Сами же организаторы соревнований отказались от действий, которые им приписывал спортсмен. «Джастину Гэтлину не отказывали в выступлении. Мы были уверены, что он примет участие в забеге, и озадачены его словами. Менеджер спортсмена не общался с нами перед тем, как на пресс-конференции объявил о снятии Гэтлина с турнира».

Через некоторое время тон самого Гэтлина, уже в твиттере, сменился: «Эмоциональный день. Между мной и организаторами турнира в Пекине все нормально. У нас отличные отношения, я с нетерпением жду, когда приеду сюда в августе на чемпионат мира и выступлю в следующем году».

А еще раньше спринтер прокомментировал решение Международного олимпийского комитета забрать у сборной США серебряную медаль Лондона-2012 в эстафете 4х100 м из-за дисквалификации Тайсона Гэя.

«Правила есть правила. Если МОК сказал вернуть медаль, то я так и поступлю. Мне не жаль ее возвращать, потому что она была выиграна нечестно. Что касается Гэя, то он уже извинился за свои действия и попросил прощения у болельщиков. Так что пора забыть об этом».

Лабораторные мышки, во имя науки напичканные допингом, далеки от моральных принципов. Действительно, не люди же, чего сравнивать?

Но вот людей сравнивать приходится. Пока мышкам нечего предъявить только Усейну Болту, а все сильнейшие спринтеры успели уже получить наказание в карьере: от трех месяцев – до многослойного, как у Гэтлина.