Молочная кислота полезна для женщин после инсульта

Для того чтобы восстановление после перенесенного инсульта шло быстрее, женщинам необходимо принимать мочевую кислоту наряду со стандартными препаратами. Об этом заявили исследователи из Испании.

Мочевая кислота – это вещество, которое производится организмом, известное, в основном, своим негативным влиянием на здоровье. Ее скопление в кровотоке приводит к формированию почечных камней, а также к развитию подагры.

Согласно результатам новой работы, проведенной в Комплексном Инсультном Центре больницы Барселоны, добавление мочевой кислоты к стандартному набору лекарств, растворяющих тромбы после инсульта, может снизить степень повреждений в головном мозге. Эффект оказался наиболее значительным у женщин.

У пациенток, которые получали мочевую кислоту после инсульта, в 42% случаев через три месяца не наблюдалось никаких значительных нарушений здоровья, в сравнении с 29% женщин, которые получали стандартные препараты. Мужчинам мочевая кислота практически не помогла: на серьезные последствия инсульта жаловались 36% тех, кто получал это лекарство, и 34% тех, кто не получал.

По одной из версий, действие мочевой кислоты можно объяснить ее антиоксидантными свойствами. Побочным действием растворяющих тромбы препаратов, которые дают пациентам после инсульта, является усиление кровотока в головном мозге, и, как следствие, увеличение в мозге концентрации свободных радикалов. Эти молекулы, с которыми помогают бороться антиоксиданты, оказывают вредоносное воздействие на организм.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Stroke.