Питание бабушек влияет на вес и здоровье внуков

Ожирение, диабет и другие заболевания, связанные с избыточным весом, являются проблемой многих развитых стран. Ученые считают, что это может быть связано с тем, как питались наши предки.

Количество съедаемых калорий жителями благополучных стран растет, однако наши гены еще не готовы к подобному пищевому поведению. По мнению исследователей из университета Сиднея, Австралия, генотипу человека необходимо время для того, чтобы перестроиться и приспособиться к сытой жизни без недоеданий. Поскольку еще совсем недавно наши предки ели гораздо меньше, чем мы сейчас, наш организм реагирует на изобилие пищи набором лишнего веса и развитием связанных с ним заболеваний.

Эти выводы стали результатом 12-летних наблюдений за двумя группами крыс 52 поколений. 50 поколений животных первой группы регулярно недоедали, в то время как последним двум поколениям пищу предоставляли нормальное питание. Во второй контрольной группе все крысы получали пищу в нормальных количествах. Как оказалось, потомки первой группы в восемь раз чаще страдали от диабета и метаболических расстройств, в сравнении с животными из группы контроля.

Еще один фактор, который может оказывать влияние на состояние здоровья будущих поколений, — недостаток витамина В12. Низкий уровень витамина в популяции людей давно признан фактором риска развития резистентности к инсулину и диабета.

Учитывая тенденцию к миграции населения из менее развитых стран в более развитые, ученые призывают учитывать различные факторы, способные повлиять на здоровье населения.

Результаты работы были опубликованы в журнале Cell Metabolism.