Путин: Жестких ограничений в Интернете не будет

фото: abnews.ru

Владимир Путин в беседе с участниками встречи, признался, что имеет свое видение интернета. По его словам, ограничения в интернете должны быть минимальными.

"Мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальными. Они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом", — приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

Владимир Путин рассказал участникам встречи об опыте других стран в этом вопросе: "Общество вправе и должно себя защищать. Во многих европейских странах уже предпринимаются необходимые действия. Я про Китай не говорю – отдельная тема, там государство достаточно строго следит за этой сферой. Но в Германии, в Великобритании вводятся достаточно серьёзные ограничения", — отметил он.

"Связьнадзор у нас может только по четырём основаниям заблокировать сайт: это детская порнография, технология суицидов и распространение, изготовление наркотиков. Ещё есть четвёртая позиция, связанная с решениями судов по отдельным категориям… Мы никаких других ограничений не планируем. Вы знаете, мне представляется, что для того, чтобы защитить наших людей, особенно молодых людей, от неблагоприятного или даже враждебного, что вполне возможно, влияния, нужно не запрещать что‑либо читать, смотреть или слушать, а нужно самим активно продвигать нашу позицию. С тем чтобы люди наши были подготовлены к получению любой информации и могли жёстко, своевременно, красиво и талантливо ответить. И я часто вижу, что так и происходит", — заявил президент России.

Также во время форума президент с особой гордостью заметил, что у страны есть конкурентное преимущество в IT-сфере, однако, по его мнению, будущим специалистам в этой области не стоит останавливаться на достигнутом предшественниками.

"Мы всегда гордились нашей математической школой, и гордились по праву. Но прежде всего я хочу вам сказать, что мы никогда не должны почивать на лаврах. Мы должны объективно анализировать всё, что происходит в важнейших и перспективных отраслях знаний, науки, образования, экономики. И базовые вещи, такие как математика, другие составляющие IT-технологий, – мы должны, во‑первых, за ними очень внимательно не следить, а развивать их, опираясь на всё самое лучшее, что есть, было у нас, и на самое лучшее, что появляется в мире. Поэтому никакого зазнайства по поводу того, что у нас самые лучшие IT-мозги, у нас не должно быть. Но у нас есть здесь конкурентные преимущества абсолютно точно, и мы должны их использовать", — подчеркнул Владимир Путин.

Как напоминают "Ведомости", во вторник сайт Кремля сообщил о подписании закона "о праве на забвение". Документ обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по требованию последних. Это касается выдачи ссылок как на "недостоверную", так и на "распространяемую с нарушением законодательства" и неактуальную информацию о заявителе.

В случае отказа поисковика от удаления информации заявитель вправе подать иск в суд по своему месту жительства, а не только по месту нахождения ответчика, как это предусмотрено общим правилом.