Виновник ДТП со сгоревшими заживо пассажирами сам явился в полицию


фото: Геннадий Черкасов

Как сообщал «МК», за рулем «БМВ» 1994 года выпуска сидел Сергей Шувалов, житель Ленинградского проспекта. В районе 5.00 парень с друзьями ( в машине было 4 пассажира) возвращался, по некоторым данным, с вечеринки. Сергей двигался по ТТК в сторону дома. На мокрой после дождя дороге водитель существенно превысил скорость (старый «БМВ» набрал как минимум 100 километров в час) и не справился с управлением.

Машина врезалась в металлическое ограждение возле дома 24. От удара иномарка превратилась в пылающий факел. Сергей и пассажир с переднего сиденья смогли выбраться через люк на крыше, а трое товарищей (двое мужчин и женщина) на заднем сиденье сгорели заживо. Возможно, они поздно сориентировались, так как были нетрезвыми.

Виновник ДТП и его друг сбежали вдвоем с места аварии, отключив телефоны. А машину потушили прибывшие пожарные. Они же извлекли обугленные тела. Потребуется экспертиза ДНК, чтобы определить личности.

В понедельник Сергей сам заявился в УВД. Он рассказал, что ехал из клуба, но был трезвым и не лихачил. Мужчина грешит на задний привод машины, мол, из-за него он не удержал авто. После ДТП Сергей, по его словам, находился в шоковом состоянии, пошел в парк и заснул. А когда проснулся, увидел, что весь в крови и поехал в больницу, а уже оттуда к полицейским. Друга, который выбрался с ним из машины, он потерял где-то по пути. Уголовное дело возбуждено по статьям "нарушение правил движения, повлекшее смерть людей" и "оставление в опасности" .

Комментирует бывший следователь ГСУ, адвокат Станислав Лагойко:

Скорее всего, водитель находился под влиянием либо наркотиков, либо алкоголя и хотел взять паузу, чтобы скрыть следы. Наркотики держатся в крови месяц и больше, но надо провести специальное исследование — его должен инициировать следователь..

То, что водитель якобы ничего не помнит, по моему мнению, попытка умышленно скрыть информацию с целью избежания ответственности. В этой ситуации врать бессмысленно, его вина будет доказана полностью при проведении экспертиз. Сам по себе задний привод не может служить основанием для аварийных ситуаций, но тем не менее он требует определенных навыков вождения. «БМВ» — это скоростная мощная машина, у человека меняется стиль вождения. И если посмотреть статистику, зачастую самые тяжкие аварии происходят с участием «БМВ».