Заскучал по спорту: Федор Емельяненко возвращается на ринг

фото: Куклина Юлия, пресс-служба Союза ММА России

В интервью пресс-службе Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России Федор признался, что любит спорт и именно поэтому возвращается: "Для каждого спортсмена очень важна возможность заниматься своим любимым делом: выкладываться на тренировках, выступать на соревнованиях, защищая честь Родины", — рассказал спортсмен.

"За время работы в Министерстве (спорта — прим. ред.), мне удалось поработать над развитием единоборств, тесно взаимодействовал с президентами спортивных федераций, узнал проблемы спорта изнутри, в меру своих возможностей старался их решать. Но сейчас чувствую, что пришло время вернуться на ринг", — заявил боец.

"Я смог восстановиться и подлечить старые травмы. Последние три года я поддерживал физическую форму, но этого уровня пока не достаточно, чтобы выйти на бой. Поэтому недавно приступил к интенсивной подготовке. Мы собрали команду разносторонних тренеров и спортсменов, которые будут мне помогать в тренировочном процессе. Я буду стараться участвовать в профессиональном росте бойцов. Предстоит еще потрудиться, чтобы подготовиться к выходу на ринг. Сейчас ведутся переговоры с компаниями, которые проводят бои. Как только будут достигнуты договоренности, появится информация о дате боя и сопернике", — пообещал Федор Емельяненко.

Как сообщает ТАСС, экс-менеджер российского бойца Фёдора Емельяненко и глава компании М-1 Global Вадим Финкельштейн заявил, что дата следующего поединка легендарного спортсмена пока неизвестна, а организацию, под эгидой которой он будет проводить бои, Емельяненко выберет сам.

"Фёдору необходимо время, чтобы подготовиться, ведь в его карьере был большой перерыв. Что касается того, под какой эгидой какой организации он будет проводить бои, то этот вопрос он будет решать сам. Думаю, что многие захотят организовать бой с участием Фёдора", — заявил Финкельштейн, добавив, что предлагал Емельяненко вернуться ещё пару лет назад, но спортсмен отказался.

Отметим, что Федор Емельяненко является многократным чемпионом мира по смешанным единоборствам. Как уточняет Интерфакс, спортсмен является четырехкратным чемпионом мира по ММА в тяжелом весе по версии Pride FC, двукратным — по версии RINGS, трехкратным — по версии WAMMA, четырехкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом России по боевому самбо, а также заслуженным мастером спорта по самбо и мастером спорта международного класса по дзюдо.

Российский боец начал карьеру в 2000 году. На протяжении почти десяти лет своей спортивной карьеры Федор оставался непобеждённым — этот факт является беспрецедентным в истории MMA. Первое официальное поражение Емельяненко получил 22 декабря 2000 года в рамках турнира "King of Kings 2000 Block B", когда его партнер, японский боец Цуёси Косака, применил запрещенный прием. В связи с этим многие поклонники смешанных боевых искусств не учитывают это поражение и считали Емельяненко единственным непобеждённым бойцом ММА.

Емельяненко завершил спортивную карьеру 21 июня 2012 года. А 16 мая того же года он был избран первым президентом созданного Союза смешанных боевых единоборств ММА России.

Смотрите видео по теме "МК ТВ. Федор Емельяненко: "Зачем снимать про меня фильмы, если я еще живой?""

На премьерном показе фильма «Ключ саламандры» в кинотеатре «Октябрь» легендарный русский миксфайтер Федор Емельяненко рассказал о своем первом опыте в кино и продолжении спортивной карьеры.