26-летнему российскому ученому за его инновацию хотят «вломить строгача»

фото: Наталия Губернаторова

 Лопатин прославился изобретением уникальных солнечных батарей. Заместо кремния он использует редкий элемент перовскит. Батарея Лопатина прекрасно функционирует в облачную погоду и на закате. Ноу-хау предполагает производство батарей на принтере.

Месяц назад Прикубанский районный суд города Краснодара дал Лопатина три года условного лишения свободы: его признали виновным по статье "покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере". Также его обвиняли в "контрабанде" — но суд отмел такие обвинения.

С вердиктом районного суда совершенно не согласилась прокуратура, которая просила назначить Дмитрию Лопатину одиннадцать лет тюрьмы. Обвинители, найдя "условный" приговор мягковатым, написали апелляцию в местный краевой суд. Гособвинителям исключение статьи "контрабанда показалось необоснованным.

Ученый Лопатин сообщил РИА Новости, что его преследуют за то, что он сделал в Китае заказ на гамма-бутиролактон — растворитель, который требуется для создания солнечных батарей. То, что вещество является психотропным он даже и не знал. Он хотел канцерогенный и токсичный растворитель заменить  неканцерогенным и нетоксичным.

По его словам, при заполнении таможенной декларации, он заявил, что вещество не ядовито, не токсично и не канцерогенно, а главное — что не является психотропом.

С другой стороны, говорит ученый, если бы таможня знала о психотропности данного растворителя, она вообще не должна была бы пропускать его в РФ.

Ученый полагает, что таможня была просто обязана уведомить о запрете растворителя к ввозу. И, между тем, они благополучно доставили вещество до краснодарской таможни. По его мнению, в этом вина почтовой службы.

Сейчас приговоренный настаивает на собственной невиновности и хочет послать апелляцию.

Дмитрий Лопатин — выпускник физико-технического факультета Кубанского государственного университета. В текущем году он один участвовал от России в международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow (Париж). Батареями Лопатина заинтересовался даже один из мировых лидеров в энергетическом секторе.

Кроме того, у Лопатина уже имеется договор о поставках новых батарей в Индию, где хотят возвести электроподстанцию на основе лопатинских разработок.