День взятия Бастилии во Франции отметили сожжением сотен автомобилей


фото: morguefile.com

Поджоги были совершены во многих крупных городах Франции, включая Лион. Там хулиганы подожгли супермаркет и напали на пожарных, пытавшихся потушить «плоды» их труда, а также на отряды полиции. Париж и его окрестности тоже пострадали от разбушевавшихся «празднующих»: они орудовали не только в неблагополучном и густонаселенном департаменте Сен-Сен-Дени (Seine-Saint-Denis), где поджигали даже школы, но и в элитном 16-ом округе Парижа, в котором сгорело около 30 автомобилей. Только в столице были задержаны 145 человек.

Поджоги в День взятия Бастилии, похоже, входят во Франции в традицию. Как отметило МВД страны, в этом году их количество возросло на 23% по сравнению с прошлым годом, а количество задержанных увеличилось на 68 %.

Заметим также, что немало автомобилей сгорает во Франции и во время новогодних праздников – тоже своего рода «традиция».

День взятия Бастилии отмечается во Франции 14 июля. В 1789 г. в этот день французский народ занял крепость-тюрьму Бастилию, ставшую символом королевской власти. Это событие считается началом Великой французской революции и с тех пор празднуется ежегодно. В то же время Национальный праздник 14 июля связан с прошедшим в 1790 г. – в годовщину взятия Бастилии — «Праздником Федерации» (Fête de la Fédération).

Само собой, праздник в этом году был отмечен не только неприятными инцидентами, но и традиционными военными парадами, концертами и красочным салютом.