Депутат Госдумы предложил отправлять за решетку попрошаек с младенцами

В соответствии с законопроектом, предложенным депутатом от ЛДПР Александром Курдюмовым, побирающимся с малолетними детьми будет грозить тюремный срок до шести лет. Инициативу поддержало и МВД, посчитавшее, что такая мера позволит эффективнее бороться с попрошайничеством, сообщает газета «Известия».

В настоящее время Уголовный кодекс не запрещает вовлечение малолетних детей в «антиобщественную деятельность», потому что по закону грудных, малолетних или больных детей невозможно куда-либо вовлечь, так как они не способны осознать свои и чужие действия. К тому же в законе четко не прописано, как квалифицировать действие попрошайки с ребенком на руках. Полицейским они объясняют, что ребенка не с кем оставить дома, и избегают ответственности.

По мнению члена Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова, менять 151-ю статью УК РФ, конечно, нужно и бороться с попрошайничеством необходимо, тем более в тех случаях, когда используют детей. Однако общественник не исключает, что изменение уголовной статьи может привести к росту коррупции в полиции. Он считает, что полицейские не будут задерживать таких попрошаек, а обложат данью.

В МВД с такой позицией не согласны. Там указывают, что дети могут быть фактическими рабами «профессиональных нищих». Чаще всего таких детей выкупают у пьющих родителей, накачивают наркотиками, чтоб они не кричали, когда «работают», — рассказал изданию полицейский. — Стоимость проката младенца в день может составлять до тысячи рублей, а доход — до трех тысяч».