ЕГЭ окончательно заглушат


фото: Геннадий Черкасов

Похвалив «четкость и прозрачность» проведения ЕГЭ второй год подряд и констатировав, что «мы больше не сомневаемся в его честности», вице-премьер правительства по социальным вопросам Ольга Голодец все же признала, что для надлежащей организации впервые введенной устной части ЕГЭ по иностранным языкам потребовалось дополнительное время. И не просто время, а «время выпускников. Но в 2016 году все должно пройти в штатном режиме».

Впрочем, кое-где организаторы экзаменов покусились не только на время детей, но и на пресловутую «прозрачность». Так, в ходе досрочного этапа ЕГЭ был снят «председатель Государственной экзаменационной комиссии в Тыве. А в другом регионе (по информации «МК», в Мордовии. — «МК») было массовое списывание в одной из аудиторий, — признал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. — Дети в массовом порядке пронесли туда мобильные телефоны и достали их на экзамене. Но благодаря видеонаблюдателям нарушение было пресечено. Результаты экзамена аннулированы. Кадровые решения приняты».

Подобные случаи, ранее носившие массовый характер, как не раз писал «МК», провоцирует чрезмерно высокая «цена» ЕГЭ как единственного средства проверки знаний учащихся, и к тому же — пропуска в вуз. Теперь ситуация меняется. Во-первых, ЕГЭ можно пересдавать в течение года, и не однажды: как уточнила «МК» Ольга Голодец, наиболее комфортной представляется возможность трех-четырех сдач за год. И первые пересдачи этого года — ЕГЭ по математике и русскому языку — уже назначены соответственно на 26 и 29 сентября. Во-вторых, Минобрнауки запускает комплексную систему проверок оценки качества школьного образования. Начало уже положено национальным исследованием в 4-х классах (математика, русский язык и окружающий мир) и математики (5–7-е классы). В ближайшей перспективе такие исследования будут проводиться дважды в год. А с 2017 года, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, вводятся ежегодные всероссийские проверочные работы, разработанные на основе федерального государственного образовательного стандарта и примерных образовательных программ. Они позволят оценить качество обучения на всех уровнях образования.

ЕГЭ-2016 существенных изменений не претерпит, но тестовой части, похоже, лишится очередная группа предметов. По некоторым данным, речь идет о ЕГЭ по истории, обществознанию, географии и информатике. Зато оглушающей, и притом в буквальном смысле слова, новостью может стать повсеместная установка глушилок на пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Во всяком случае, Сергей Кравцов призвал всех участников селектора уже сейчас «изыскивать бюджетные средства на видеозапись, доставку экзаменационных материалов непосредственно в ППЭ и средства подавления мобильных сигналов».