Фехтование, чемпионат мира: Великая и Якименко – золотые бои по правилам


фото: AP

 Цифрами подтверждается и динамика развития вида спорта в последние годы, ярко проявившаяся на Олимпиаде-2012. Тогда победителем среди шпажистов стал, например, представитель Венесуэлы (страны, не входящей в число главных фехтовальных держав), а серебряную медаль турнира рапиристов завоевал египтянин. Фехтование захватывает мир все больше.

Москва еще не принимала чемпионат мира. Но российское умение готовиться к столь важным стартам доказано уже не раз. И обычно проблемой становится не столько техническая сторона вопроса, сколько тревожный вопрос: а зритель будет? Зритель Москву не подвел.

А 19 июля «Олимпийский» посетит президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Приезд его понятен, сам президент — олимпийский чемпион 1976 года в команде немецких рапиристов.

«Это что-то грандиозное, — не скрыла восхищения трибунами шестикратная теперь уже чемпионка мира Софья Великая. — Не только родной город пришел меня поддержать, но и вся Россия. Я такого в жизни не видела, и в будущем вряд ли увижу».

Софья, обладательница личного серебра лондонской Олимпиады, была потрясена не только зрителями. Какие-то недели назад она выиграла два золота на чемпионате Европы в Монтрё, а в Москве

оказалась единственной россиянкой, дошедшей до решающей стадии борьбы, в которой четверка сильнейших саблисток мира билась за главный трофей.

Финал с титулованной француженкой Сесилией Бердер наша спортсменка, по признанию специалистов, провела очень грамотно. Да и не только финал, все бои, приведшие к победе, оказались эффектными и эффективными.

Софья много лет готовится под руководством французского специалиста Кристиана Бауэра, старшего тренера российских саблистов. А меньше двух лет назад спортсменка родила сына. И не скрывала, что продолжать карьеру было не столь уж просто, но «появились какие-то новые силы». К «приобретенным» плюсам Великая относит психологическую устойчивость и контроль над действиями во время боя.

Чемпионат мира в Москве – это громкое возвращение спортсменки на трон. Софья счастлива и не перестает отшучиваться по поводу своей говорящей фамилии.

— Этот год становится самым удачным в моей карьере, и я была великой весь сезон. Он еще не завершен — впереди командные соревнования, но пока я добилась личного максимума. Было трудно поверить, что после рождения сына я смогу вернуться на прежний уровень. Очень трудно. Теперь есть повод для гордости — можно сказать, я стала первой саблисткой, которой удалось столь триумфально вернуться. Надеюсь, порадовала болельщиков. В финальном поединке сложно было, конечно, соединить все вместе — технические и эмоциональные факторы. В сабле очень важно нанести удар в нужный момент, правильно рассчитав дистанцию. В какой-то момент, решив, будто бы знаю, что надо делать в следующее мгновение, я потеряла концентрацию. Сказывалась усталость, соревноваться пришлось с самого утра.

Впереди — командный турнир. Если девушки завоюют на чемпионате мира двойные очки, получат олимпийскую лицензию, то в Рио-де-Жанейро сразу три из четырех саблисток смогут участвовать в розыгрыше еще и личных олимпийских наград.

— Неудачи наших девочек на подступах к решающей стадии сегодняшних соревнований — это, думаю, домашнее волнение, — считает Софья. — Надеюсь, все соберутся.

Первый раз в карьере

И где, как не дома, это должно было произойти?

Алексей Якименко впервые в карьере стал чемпионом мира в личном выяснении отношений сильнейших.

Не смог показать максимум в Москве Вениамин Решетников, обладатель личного золото чемпионата мира в 2013 году, не смог Николай Ковалев, чемпион мира в 2014-м. Блеснул Алексей Якименко. Конкуренции российских саблистов и позавидуешь, и погорюешь над нависшим выбором: олимпийских путевок на личный турнир только две! (По правилам ротации видов командного мужского сабельного и женского рапирного турнира в Рио-де-Жанейро вообще не будет.)

Алексей посвятил победу недавно погибшему Сергею Шарикову.

— Я долго шел к победе, но каждый раз что-то не получалось, дважды был третьим, — признался спортсмен. Не хотелось вновь оставаться за бортом.

За бортом не остался, взошел на капитанский мостик. Попав в четверку сильнейших, Алексей на домашнем чемпионате мира не дал никому из соперников ни малейшего шанса. В полуфинале с немцем Максом Хартунгом победил со 15:6. А в решающем поединке с Дэрилом Хомером — 15:5.

И при этом уточнил: выступать было очень тяжело из-за не очень хорошего самочувствия, поединки и победы только со стороны кажутся легкими.

Не закроешь маской

А президент международной федерации фехтования Алишер Усманов, в этот же день выступая на пресс-конференции, затронул тему зрелищности фехтования.

— Главный минус восприятия нашего вида – это непрозрачная маска спортсменов? Приоритетом у нас все же является безопасность спортсменов. У нас уже есть варианты прозрачной маски, но они не могут в полной мере гарантировать безопасность. Пока работаем над этим, но не имеем права пренебрегать вопросами защиты спортсменов. А что касается эмоций — посмотрите на фехтовальщиц из Италии, Румынии, на нашего Алексея Якименко. Там все эмоции видны!