Место, где найдена подвеска Рюриковичей, может быть застроено коттеджами

Подвеска. Фото: Институт археологии РАН

Как сообщили «МК» в Институте, раскопки на древнем городище Клещин (потом его перенесли на место нынешнего Переяславля-Залесского) у Плещеева озера были начаты еще в XIX веке. Однако это древнерусское поселение до сих пор остается малоисследованным памятником. Его недооценивали в силу того, что Клещин считался периферией, мало освоенной княжеской властью. Тем не менее в наступившем археологическом сезоне члены экспедиции провели очередное плановое обследование большого средневекового поселения и обнаружили множество артефактов: средневековую керамику, обломки арабских монет, детали весов, навершие рукояти плети в виде головы хищной птицы, накладку для конской сбруи, крючок для крепления чулков, нательные кресты.

Но самой интересной находкой этого сезона стал фрагмент трапециевидной металлической подвески из светлого металла с княжеским знаком в виде трезубца. Знаки князей династии Рюриковичей помещались на монетах, керамике. Все знаки имели в основе фигуру в виде перевернутой буквы П, которые дополнялись крестами и кругами. Часто эти знаки имели форму трезубца — такую форму имели знаки князя Владимира Святославича и Ярослава Мудрого. В начале XX века трезубец Владимира был предложен Михаилом Грушевским в качестве национального символа Украины.

Иногда эти символы называют геральдическими знаками, что неправильно, поскольку это не родовые, а личные знаки. Их использование, по некоторым версиям восходит к хазарской традиции. Всего учеными было найдено 53 подвески с княжескими знаками, которые служили «верительными грамотами» княжеских чиновников. Их находили в Новгородских землях, на старой Ладоге, в округах Киева и Чернигова.

«Находка этого фрагмента свидетельствует, что новые центры расселения, складывавшиеся на северо-востоке Руси, уже в конце X-XI веков контролировались княжеской властью и имели высокий статус, — говорит руководитель экспедиции академик Николай Макаров, директор Института археологии РАН. — Сейчас к окрестностям села Городище, где находится древний культурный слой, подступает коттеджная застройка. Я считаю, прежде чем допускать строительство в этой местности, надо все очень хорошо взвесить и оценить значимость данной территории для будущих исследований истории нашей страны».


Культурный слой возле Плещеева озера. Фото: Институт археологии РАН

Место, где найдена подвеска Рюриковичей, может быть застроено коттеджами

Подвеска. Фото: Институт археологии РАН

Как сообщили «МК» в Институте, раскопки на древнем городище Клещин (потом его перенесли на место нынешнего Переяславля-Залесского) у Плещеева озера были начаты еще в XIX веке. Однако это древнерусское поселение (далее…)