Минкультуры Украины запретило выступать Кустурице в Киеве


фото: Геннадий Черкасов

«Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-й годовщины упокоения князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте», — сказано в сообщении пресс-службы министерства культуры.

В министерстве считают «недопустимым участие Кустурицы в концерте 28 июля из-за неоднократной публичной поддержки режиссером политики Российской Федерации в отношении Украины и Крыма». Обращение в правоохранительные органы было предпринято как реакция на многочисленные обращения общественных активистов и украинских деятелей культуры.

Ранее известнейший режиссер поддержал Россию в украинском вопросе. Эмир Кустурица говорил что «защищать русских в Украине — это необходимость». Что события в Киеве — повторение истории 30-летней давности в Югославии. И что Россия делает все возможное и все правильное, чтобы не допустить этого сценария. Также режиссер хотел снять фильм про Крым, — «Хотел бы снять фильм в Крыму, где очень хорошо снимать, интересная фактура. Наверное, это должен быть фильм о войне», — сказал сербский режиссер.

По этому поводу украинский политолог Владимир Корнилов на своей странице в соцсети написал, — «Посмотрите, как «министр культуры Украины» разжигает истерию против Кустурицы. А когда/если случатся беспорядки на концерте, министр ответит? Да уж, какая «культура», таков и «министр культуры». Также Корнилов прикрепил к себе на страницу скриншот с аккаунта Микультуры Украины, где сказано, почему великому режиссеру впредь нельзя приезжать на Украину, — «Кустурица сообщил о планах отправиться в гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения и «других наших братьев». А на концерте в Саратове посвятил «русским братьям в Украине» известный марш «Прощание славянки», пообещав каждое выступление теперь начинать с этой композиции. Честно говоря, учитывая название марша, и та, и другая идея выглядят двусмысленно».

Эмир Кустурица должен был приехать, чтобы выступить 28 июля на благотворительном концерте под названием «Любовь спасет мир». Праздничное мероприятие устраивается в честь годовщины (1027-й) со Дня Крещения Киевской Руси.

Как сообщалось ранее, список из 117 российских артистов, которые представляют угрозу национальной безопасности страны, подготовило и передало правоохранителям Министерство культуры Украины.