Мутко рассказал о лимите на легионеров и новом тренере сборной России


фото: Наталия Губернаторова

 «У нас не было никакого шанса заниматься подбором тренера, пока не был расторгнут контракт с Фабио Капелло. Два дня назад эта история закончилась и теперь мы свободны в выборе. Будет российский специалист. У нас нет желания и нет возможности приглашать иностранного тренера», — приводит слова Мутко РИА «Новости». По мнению Виталия Леонтьевича, реальным кандидатом на вакантный пост является действующий рулевой ЦСКА — Леонид Слуцкий.

Также министр спорта РФ рассказал, что сборная России по футболу сыграет в квалификационном раунде к ЧМ-2018, но игры будут носить товарищеский характер.

«Наша национальная сборная, как и команда Франции в отборе к ЧЕ-2016, введена в одну из подгрупп. Ей предстоит провести матчи с командами из этой группы. На то же самое дали согласие по России. Мы будем играть товарищеские матчи с командами одной из квалификационных групп — это будет происходить в дни отборочных игр. При этом будут и другие окна, в которые, как бы хотелось, наша сборная проводила бы товарищеские матчи с топ-командами», — цитирует Мутко ТАСС.

Еще одна злободневная тема российского футбола: лимит на легионеров, который был утвержден исполкомом РФС только за несколько дней до старта чемпионата России. Теперь на поле одновременно могут появляться не более 6 иностранных футболистов, однако, по мнению Мутко, схему можно ужесточить еще больше.

«Предстоящий сезон покажет, как будет работать новый лимит. Думаю, в первой части следующего года вернемся к обсуждению лимита на легионеров. Надо посмотреть, как будет развиваться сезон, каким потенциалом мы обладаем. Я бы еще хотел, чтобы было на одного россиянина больше», — сказал Мутко.