На Казанском вокзале взорвалась сумка-холодильник


фото: Леонид Микуляк

Как передает с места происшествия корреспондент «МК», по предварительным данным, к громкому хлопку, который сначала приняли за взрыв бомбы, скорее всего, привел сухой лед, находившийся в сумке. Пока непонятно, почему невинный аксессуар оказался столь опасным.

Напомним, звук взрыва напугал пассажиров на вокзале около 16.00. Из ячейки под номером 249 вылетела дверь. На место тут же прибыли сотрудники МЧС и полиция. Место оцепили, а всем присутствующим рассказали, что на вокзале якобы проходят учения. Тем не менее некоторым пассажирам позволили забрать свои вещи из камеры хранения.

В настоящее время оцепление снято, вокзал вернулся в нормальный режим работы.

фото: Леонид Микуляк

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Николай ПУГАЧЕВ, директор компании по продаже сумок-холодильников:

— Сухой лед представляет собой не что иное, как углекислый газ, превращенный в белую твердую массу. Он холоднее обычного льда. У обычного температура 0°, а у сухого — 79° ниже нуля. Второе свойство сухого льда — испаряясь, он моментально превращается в газ, не оставляя никаких влажных следов. Это очень удобно для охлаждения мороженого и для хранения всякого рода пищевых продуктов. В последнем случае сухой лед оказывает нам еще одну услугу. При испарении он обволакивает углекислым газом весь продукт. А этот газ, как известно, вызывает гибель всяких живых организмов, в том числе и микробов. Вот почему продукты при этом сохраняются лучше и дольше. Но при всех этих плюсах существует и один минус. Испаряющийся газ в герметично закрытой сумке неизбежно вызовет взрыв. Другой вопрос, почему лед стал таять? Может, разрядились аккумуляторы, которые состоят из соли, воды и красителя. То есть сами аккумуляторы взрыва вызвать не могли, но когда они вышли из строя, лед стал таять, а газ — накапливаться.