New Horizons обнаружил горы Плутона и «Мордор» Харона

Харон. Фото: NASA

Накануне в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) сообщили, что зонд обнаружил на поверхности Плутона огромные каменные груды нагромождения высотой в три километра. Они находятся недалеко от нижней части "сердца" Плутона, чье существование указывает на существование геологической активности на поверхности малой планеты.

"Лед слишком мягок, чтобы создать столь высокие и большие структуры. Мы считаем, что это молодое геологическое формирование. Мы видели подобное на лунах планет-гигантов, но считали их порождением приливных сил… Плутон показал, что геологическая активность может происходить и без их участия", — говорит Джон Спенсер (John Spencer), один из участников научной команды зонда.

Кроме того, New Horizon передал на землю первые изображения спутника Плутона — Харона. На них виден темный полюса планеты, названный «Мордором". Этот участок покрыт тонким слоем черной пыли. Ученые считают, что она может являться признаком геологической активности в его недрах.

"Мы весьма долго полагали, что Харон является типичным спутником, с относительно мертвой и древней поверхностью, покрытой кратерами. Реальность поразила нас", — ,говорит Кэйти Олкинсон из NASA.

Как стало ясно из снимков зонда, поверхность Харона оказалась покрыта большим количеством очень крупных и относительно молодых структур. На экваторе и в восточной части планеты обнаружены расщелины глубиной до девяти километров. Это является значительной величиной для столь небольшой планеты.

From mountains to moons, we’ve learned several things from @NASANewHorizons’ #PlutoFlyby: http://t.co/G2X7LzAsR5 pic.twitter.com/OnO4ba9oTu

— NASA (@NASA) 15 июля 2015

Тонкий темный слой пыли, покрывающей «Мордор», стал главной загадкой для астрономов. Он может быть как следами процессов в исчезнувшей атмосфере Харона, следами ударов астероидов или даже следами геологической активности в его недрах. Для ответа на этот вопрос потребуются дополнительные данные, которые пока не были переданы на Землю.

NEW: Pluto’s largest moon Charon has youthful terrain & dark area nicknamed ‘Mordor’ in north: http://t.co/fNUDVAOW5h pic.twitter.com/JOWaoD1sdy

— NASA (@NASA) 15 июля 2015

Напомним, что зонд New Horizons был запущен в январе 2006 года. Год спустя он прошел мимо Юпитера на рекордно близком расстоянии в 2,3 миллиона километров, передав на Землю ценную информацию об атмосфере и магнитосфере планеты, а также данные о ее спутниках. После этого аппарат продолжил свое космическое путешествие в "спящем режиме" для сохранения возможностей находящейся на нем аппаратуры. В январе 2015 года зонд начал свое путешествие к Плутону. 

На этой фотографии зонда New Horizons цветом показано разнообразие состава поверхностей Плутона и Харона.
NASA опубликовало новые фотографии Плутона и его лун (6 фото)