Почему не перезахоронят останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии?


фото: ru.wikipedia.org

Цесаревич Алексей

Опять подошла «кровавая царская дата» — ночь с 16 на 17 июля, и опять никуда не деться от напоминания о неприкаянном прахе цесаревича и его старшей сестры.

Их нашли на Старой Коптяковской дороге летом 2007-го. После многолетней экспертизы, в результате которой специалисты подтвердили «романовское» происхождение останков, в 2011-м их без лишнего шума передали на «временное хранение» в Государственный архив Российской Федерации. С тех пор прошло уже 4 года. Неужели и в этом случае «нет ничего более постоянного, чем временное»? Но почему?

Если выводы экспертов убедительны, а имеющиеся факты столь безоговорочны, как нам сообщали в свое время в СМИ, — надо совершить соответствующую церемонию и воссоединить наконец, почти столетие спустя, останки этих двоих детей с останками их родителей и сестер, покоящимися в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Если у какой-то из «высоких договаривающихся сторон» — нынешних представителей дома Романовых, иерархов Русской православной церкви… — не развеялись сомнения по поводу идентификации останков, нужно добиваться принятия какого-то устраивающего всех промежуточного решения. Но в любом случае недопустимо, чтобы люди отнюдь не «мелкого калибра», говорящие о своей любви к России, называющие себя патриотами и радеющие вроде бы за ее честь, играли в молчанку и стеснительно «забывали» год за годом, что останки двоих русских людей — мальчика-подростка и молодой девушки, так и остаются лежать в коробке на стеллаже Госархива.


фото: ru.wikipedia.org
Великая княжна Мария

Мы много говорим, спорим о судьбе мумии Ленина, помещенной в Мавзолей, но разве затянувшаяся история с «екатеринбургскими останками», найденными в 2007-м, по своей этической, нравственной остроте хоть в чем-то уступает эпопее с пресловутым телом «вождя мирового пролетариата»?! К слову сказать, среди прочих исторических документов и свидетельств в хранилище ГАРФ находятся и другие фрагментарные человеческие останки — часть черепной коробки со сквозным пулевым отверстием в ней. По некоторым предположениям, этот кусок уцелел от головы Гитлера. Неплохая напрашивается параллель: «соседями», «товарищами по несчастью» оказались главный нацистский изверг и невинно убиенный наследник российского престола!..

Наверное, можно найти хоть какие-то оправдания сложившейся столь вопиющей ситуации для нынешних гражданских властей страны: украинский нарыв, иностранные санкции, кризисные страхи… Зачем добавлять к и так уже не маленькому списку острых проблем, обсуждаемых на нижних и верхних этажах государства, еще одну! Но вот позиция РПЦ… Понятно: наши высшие церковнослужители так и не согласились с выводами экспертов о том, что найденные на Урале людские останки принадлежат именно расстрелянным в подвале Ипатьевского дома членам императорской семьи с ближайшими слугами. Представители патриархии упорно ждут, когда будут даны удовлетворяющие их ответы на пресловутые «10 вопросов», сформулированных много лет назад при обсуждении судьбы останков, обнаруженных под Екатеринбургом в 1991 году. Подобное постоянство заслуживает уважения, но почему оно сопровождается столь основательным замалчиванием проблемы? Ведь наверняка у структур РПЦ есть возможность привлечь внимание общественности, даже не воцерковленной, к «романовской» проблеме. И в первую очередь — к проблеме не погребенных останков, найденных позднее и после окончания всех экспертиз переданных на временную прописку в хранилище Госархива. Даже если наши церковники не верят, что останки, найденные на Старой Коптяковской дороге, принадлежат двоим последним младшим Романовым, все равно нужно бить в набат, настаивать на хотя бы временном погребении по традиционному канону праха «раба Божия» и «рабы Божией» «их имена Тебе, Господи, знаемы».

Наверное, стоит вспомнить, что и цесаревич Алексей, и великая княжна Мария еще полтора десятилетия назад причислены Русской церковью к лику святых. Но как этот факт в нашем государстве — где сейчас столь укрепилась «православная составляющая» — сочетается с убогой коробкой на дальней архивной полке? Это же настоящее надругательство! И с каждой очередной годовщиной царской трагедии на Урале тяжесть позора только увеличивается.

Вы говорите про национальную гордость, про сохранение нашей истории, про «национальные скрепы»? Вон они, эти «скрепы», который уже год лежат в небрежении при полном молчаливом консенсусе всех заинтересованных сторон.

Буквально накануне очередной годовщины расстрела царской семьи российский премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О создании межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых». Возглавит эту группу руководитель аппарата Правительства РФ С. Приходько, а в состав ее будут включены «руководители, заместители руководителей профильных министерств и ведомств, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти и аппарата Правительства России, представители правительства Санкт-Петербурга, общественных и религиозных организаций».

Так что же, лед тронулся? Очень хотелось бы на это надеяться. Хотя, как показывает практика, работы такого рода комиссий и рабочих групп могут растягиваться у нас на долгие-долгие месяцы. Удастся ли достигнуть согласия упомянутым в документе представителям? И в первую очередь будут ли подвижки в позиции, занятой церковным руководством, или хотя бы какие-то конкретные конструктивные предложения, выдвинутые представителями РПЦ во вновь образованной рабочей группе? Уверен, только тогда печальная эпопея погубленных большевиками цесаревича и его сестры может получить, наконец, свое логическое завершение.

Нынешние «вершители» посмертных «судеб» двоих детей последнего русского императора должны в своих рассуждениях и решениях учитывать один очень легковесный факт.

Те, кто занимался поиском, исследованием и сохранением останков, которые (согласно экспертному заключению) принадлежат Алексею и Марии Романовым, рассказывали, что в реальности найденные останки очень немногочисленны. Мелкие обгоревшие обломки костей, зубов. Все они могут уместиться в сомкнутых ковшиком ладонях взрослого человека. И вот эта пригоршня грозит превратиться в огромное пятно позора на нашей великой стране.