Почему отменили выступление Эмира Кустурицы в Киеве


фото: Геннадий Черкасов

Помимо Эмира Кустурицы, участниками концерта, посвященного тысячелетию со дня смерти князя Владимира, должны были стать рок-музыкант и поэт Петр Мамонов, молдавская рок-группа «Здоб ши Здуб», киевская музыкальная группа «Табула Раса» и другие.

Причиной отмены концерта стало обращение министерства культуры в МВД и СБУ с требованием запретить выступление Кустурицы в Киеве. «В Министерстве культуры Украины опасаются, что участие сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы в концерте, который должен пройти в Киеве 28 июля, может вызвать массовые акции протеста», — сообщает агентство «Росбалт Украина». На сайте министерства указано, что заявление появилось вслед за реакцией украинских активистов на открытую поддержку режиссером и музыкантом политики России в отношении Украины.

Накануне заявления об отмене концерта, 13 июля, в Русском Доме в Белграде Эмир Кустурица и его жена Майя получили награду за любовь и верность. В это время режиссер принимал участие в фестивале русской классической музыки «Большой». Кустурица с неподдельной радостью принял медаль и в благодарственной речи отметил: «Русские опять показали свою дальновидность. Они уже поняли, что в современном мире пора награждать тех, кто придерживается естественных традиционных ценностей. Русским присуща духовная интуиция». Жена режиссера оказалась знатоком жития святых Петра и Февронии: по ее словам, семья является образцом христианского брака. Эмир и Майя выразили готовность содействовать в организации следующей церемонии награждения, которую руководство Русского Дома в Белграде намерено провести в 2016 году: «Мы готовы вместе с вами сделать эту церемонию масштабным праздником в Сербии».

Почему отменили выступление Эмира Кустурицы в Киеве


фото: Геннадий Черкасов

Помимо Эмира Кустурицы, участниками концерта, посвященного тысячелетию со дня смерти князя Владимира, должны были стать рок-музыкант и поэт Петр Мамонов, молдавская рок-группа «Здоб ши Здуб», киевская музыкальная группа «Табула (далее…)