Сданные нормы ГТО лишняя морока абитуриентам


фото: Геннадий Черкасов

«Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего», — писал когда-то Маршак. В той давней истории искали, но так и не нашли юношу-героя. В современных вариациях на тему ГТО ищут, но не могут найти порядка при зачислении в вузы.

— В последнее время не раз говорилось о том, чтобы ребята сдавали нормативы ГТО, и это при поступлении будет плюсоваться к баллам аттестата, — рассказала «МК» бабушка одного из пострадавших абитуриентов. — Поэтому весь май мой внук и его друзья были заняты этим процессом: две недели ходили в поликлинику, чтобы получить справки от врачей, причем им пришлось пройти несколько специалистов в разные дни. А затем еще несколько дней бегали, стреляли, плавали и т.д. В итоге была получена справка, что сданы нормативы на золотой значок ГТО. И эта бумага вместе с остальными документами была сдана в приемную комиссию институтов. Но…

Как оказалось, ребята «бегали, стреляли и плавали», не говоря о том, что томились в очередях поликлиники, совершенно напрасно. В приемной комиссии Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), куда подал документы один из обладателей золотого значка ГТО, не стали засчитывать его спортивные достижения и давать за них дополнительные баллы. Но суть проблемы не в этом.

По правилам текущего года, вузы и не обязаны раздавать балльные бонусы за портфолио абитуриентов с внеучебными достижениями, включая спортивные и ГТО в частности. Поэтому, заяви в приемке РАНХиГС, что они решили этого не делать, не было бы и вопросов. Но там сослались на то, что «нет распоряжения от Министерства спорта о правилах зачета данных баллов», при этом одновременно потребовав подтверждение справки о сдаче ГТО в непонятно каких инстанциях. Тогда в «дело ГТО» вслед за внуком включилась бабушка. И тут началось самое интересное.

В отделе Минспорта, занимающемся проведением ГТО, куда она дозвонилась после разных мытарств, бабушке сказали, что это их не касается, а решается в Минобрнауки, что вполне логично. «Но и в отделах Минобрнауки мне было сказано, что они этим тоже не занимаются!» — констатировала она «МК».

И тогда у родителей и детей возник еще более логичный вопрос:

— Зачем весь год шла кампания за сдачу норм ГТО с акцентированием на учет данных баллов при зачислении в вузы? И будет ли интерес и желание у других будущих абитуриентов заниматься спортивной подготовкой в самый разгар подготовки к экзаменам?

Учитывая отказ обоих ведомств признать вопрос ГТО «своим», мы переадресовали его РАНХиГС. Но там «МК» заявили, что действуют «в строгом соответствии с указаниями Минобрнауки. В настоящее время мы ждем разъяснений по данному вопросу из министерства».