Серийный убийца Федорович получил лишь 19 лет тюрьмы


фото: youtube.com

Приговор огласил судья Александр Сварцев. Перед началом заседания он обратился к присутствующим с просьбой проявить терпение. Журналисты приготовились слушать приговор целый день, а то и полтора. Слишком уж долго длился процесс, и убийств в этом деле немало. В результате все прошло относительно быстро: перечисление всех вменяемых подсудимым преступлений и мер наказания заняло около часа.

На скамью подсудимых находились девять членов банды. Отдельно от других обвиняемых поместили юриста-блогера Василия Федоровича, которого считают лидером преступной группы. Также перед судом предстали Роман Кирияков, Антон Чиркин, Антон Поташников, Андрей Зорин, Егор Дровников, Артем Вафин и Иван Гужин, а также единственная девушка в банде и, по версии следствия, любовница Федоровича Елена Сухих. Еще один лидер банды — Даниил Поташников — до судебных разбирательств не дожил, так как был убит своим же родным братом Антоном и его подельником Егором Дровниковым. Одиннадцатый участник преступной группы — житель Санкт-Петербурга Сергей Еромилинский — объявлен в международный розыск. За информацию о его местонахождении назначена награда в 1 миллион рублей.

При оглашении приговора лица подсудимых не выражали ни капли беспокойства. Между тем послужной список «банды Федоровича» внушает неподдельный ужас. С декабря 2006 года по июнь 2012 года «братья по крови» лишили жизни 14 человек, совершили 5 покушений на убийства, а также отметились многочисленными грабежами, разбоями и похищениями. География преступлений охватывала два региона: Свердловскую и Курганскую области.

Карьера юриста позволяла Федоровичу открыто писать о совершенных преступлениях в своем блоге в ЖЖ. Собственные преступления он преподносил как деяния неких третьих лиц, иногда как художественный вымысел. Блог пользовался большой популярностью у ничего не подозревающих читателей. В свободное от убийств и расчленения трупов время Федорович действительно занимался ножевым боем в качестве спорта и даже стал звездой местных глянцевых журналов, посвященных активному образу жизни. Будущий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман указывал Федоровича в числе «добрых людей», с которыми он встречался. Вскоре после этих похвал вскрылась страшная правда о криминальных похождениях Федоровича и его подельников.

Теперь кровавая эпопея позади. Василий Федорович, на счету которого семь убийств, приговорен лишь к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима, из них, с учетом срока пребывания в СИЗО, он отсидит лишь 19 лет. Срок пребывания в СИЗО или под домашним арестом пошел в зачет и некоторым другим подсудимым. Так, Антон Чиркин проведет в колонии строгого режима 8 лет (приговорен к 10 годам), Антон Поташников — 22 года (приговорен к 24 годам), Артем Вафин — 13 лет (приговорен к 16 годам). К 22 годам в колонии строгого режима приговорен Егор Дровников, к 14 — Андрей Зорин, к 6 — бывший сотрудник полиции Иван Гужин. Елена Сухих оказалась единственной, кто отбудет наказание в колонии общего режима — на протяжении 9 лет. А вот Роман Кирияков стал единственным, кому назначено пожизненное лишение свободы.

Приговор явно не расстроил подсудимых. Кого-то, похоже, даже обрадовал. На вопрос судьи, понятен ли им порядок обжалования, один из молодых людей вызывающе произнес: «Да, понятно!» — другие молча кивали. Зато присутствующие в зале, включая государственного обвинителя, своего удивления не скрывали: никак не ожидали, что Федоровича приговорят только к 22 годам. Неудовольствие приговором выразил и адвокат Федоровича. Он, напротив, считает, что для его подзащитного 22 года слишком много.

«МК-Урал» (Екатеринбург).