Следствие не может понять, что сделали строители с омской казармой

фото: tvzvezda.ru

Как пишет в пятницу «Ъ», следствие до сих пор не установило, какие конкретно работы проводились в обрушившейся под Омском казарме. Ремонт, пишет издание, велся без проекта и надзора.

Расследование осложняет тот факт, что следователи до сих пор не могут даже осмотреть несущие конструкции четырехэтажного здания, потому что фундамент и пол до сих пор скрыты под завалами. На месте трагедии сейчас работает тяжелая техника, которая занимается их разбором.

В качестве наиболее вероятной ошибки называют допущенные неточности при капитальном ремонте. Напомним, он проводился в с весны по зиму 2013 года. Ремонтировало здание компания «Спецстройинжениринг при Спецстрое». Субподрядчиком выступал «Ремэксстрой» из Нижнего Новгорода.

Обе компании уже заявили, что не затрагивали несущие конструкции во время ремонта. Выполнялась только перекладка инженерных сетей.

Одновременно, в качестве возможных подозреваемых по-прежнему остаются строители здания, которые работали в 1975 году, а также сотрудники эксплуатирующих организаций.

Напомним, обрушение крыши и стен казармы произошло ночью 12 июля. Под завалами погибли 23 человека, десятки — получили ранения.